Пока не ушла влага

Заместитель директора ОАО «Ведренское-Агро» Павел Митьковец в сельском хозяйстве трудится много лет. В прошлом у опытного агрария было немало посевных кампаний. Начинать полномасштабный сев в конце марта приходилось не так уж и часто. Но всё, как известно, определяет погода.

Механизатор Михаил Чижиков живёт по традиционному для весны распорядку: что ни день — то в поле.

— Весна довольно ранняя получилась, времени на раскачку совсем не было, — говорит Павел Антонович. — Уже успели выполнить довольно серьёзный объём работ. Сеем зерновые на основных площадях, параллельно трудимся в антопольевской зоне. Там тоже имеем интересы. Будет милостива небесная канцелярия — за пару недель с зерновым клином управимся. Дальше предстоит посеять 300 гектаров рапса и 350 га кукурузы.
Важно успеть, пока из земли влага не ушла. Большое внимание при этом уделяется подготовке почвы. За смену получается подготовить до 60 гектаров пашни. Большую часть этой площади за световой день вполне реально засеять.
Этой весной первым делом в сельхозпредприятии взялись за ячмень. Ранние сорта достаточно неприхотливы. Дойдёт очередь и до пшеницы.
— Всё успеем, вложимся в сроки, — не сомневается механизатор акционерного общества Михаил Чижиков. — Техника не подводит. Сам я из Малой Ведрени, а сею вот где. Но ничего. Это дело привычное. Земли хорошие, урожай должен быть приличный.
Михаила Чижикова мы застали на поле вблизи деревни Белая Дубрава. Это те самые антапольевские угодья. Каждый день ранним утром труженика, как и других, доставляют сюда. Вахта длится до позднего вечера. Лишь спускающиеся сумерки сигнализируют о том, что пора глушить мотор. Ночь прошла — и снова за работу.
На севе механизаторы могут прилично заработать. Но приходится им непросто. Такая уж пора наступила. Что посеешь, то потом и пожнёшь. Все это прекрасно понимают.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *