Право и обязанность трудиться

Найти и реализовать себя в профессии — задача не из легких. Не всем и не всегда удаётся применить себя. Да и жизненные обстоятельства у каждого свои, под которые приходится подстраиваться, и строить жизнь иногда получается совсем не так, как думалось.
Очередное плановое заседание наблюдательной комиссии при Чашникском райисполкоме состоялось в минувшую пятницу. Один из вопросов — предложение рабочих мест гражданам, нуждающимся в трудоустройстве, находящимся на учёте в уголовно-исполнительной инспекции.

Не секрет, что данной категории граждан достаточно сложно сменить ставший для многих из них, к сожалению, уже привычным образ жизни, а выйдя из мест лишения свободы — перейти к кардинально новым условиям жизнедеятельности.
Логично, что на заседание были приглашены руководители некоторых предприятий, организаций района, где имелись вакансии и устанавливалась бронь на приём на работу.
Так, рабочие места предложили УП «ЖКХ г. Чашники», филиал «ДРСУ-183» КУП «Витебскоблдорстрой», ОАО «Ведренское-Агро», Чашникский районный центр культуры и народного творчества. Необходимы в организациях специалисты разного профиля, в основном по рабочим специальностям. Профессиональное образование соискателей — сварщик, слесарь, электрик, обувщик и др. Каждому нуждающемуся в трудоустройстве предложено рабочее место с последующим его предоставлением после собеседования с нанимателем и оформления соответствующих документов. Среди вакансий — рабочий зеленого строительства в жкх, дорожный рабочий в ДРСУ-183, механизатор в сельхозпредприятии, электрик и другие.
Определяющим в итоге станет желание и стремление самих граждан, нуждающихся в трудоустройстве, изменить образ жизни, стать опорой и поддержкой для своих родных, ведь у обратившихся за содействием есть дети, пожилые родители, о которых необходимо заботиться, да и средний возраст самих их около тридцати лет.
***
Итог заседания таков: каждый нуждающийся в трудоустройстве из названной категории получил возможность приобрести рабочее место. Контакты c нанимателями установлены, время собеседования назначено. Хотелось бы, чтобы получилось все, как запланировано. Пока есть цель и есть к чему стремиться, ориентируясь на положительные примеры.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *