Прибывает святыня

В храме Преображения Господня в Чашниках (пер. Мира, 2) с 22 по 25 апреля будет находиться икона с частицами мощей Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Столетиями молятся верующие Иоанну, просят о помощи в работе, в домашних делах, о здравии себе и близким.

 

Об Иоанне свидетельствуют авторы всех четырех Евангелий. Родился он у супружеской четы Захарии и Елисаветы, о чем заранее архангел Гавриил возвестил будущего отца, но он не поверил этой благой вести, за что был наказан немотой. Как говорит Евангелие, Иоанн родился на полгода раньше Иисуса, он же был его родственником. Захария оставался немым до того момента, пока не дал своему сыну имя. Иоанн вел аскетичный образ жизни, носил грубую одежду из верблюжьей шерсти, питался диким медом, акридами, растительной пищей, предрекал пришествие Христа, призывал к покаянию. Он же совершил крещение Иисуса в реке Иордан. По приказу Ирода, исполняя желание своей жены Иродиады и ее дочери Саломеи, Иоанн Креститель был обезглавлен. В память об этом установлен церковный праздник Усекновение головы Иоанна Предтечи, православные отмечают его 11 сентября, этот день является постным.
Христос говорил об Иоанне, что не было до него среди земных людей никого более великого духом, чем Иоанн. В православной церкви Иоанн Креститель считается следующим самым чтимым святым после Богородицы.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *