Примирение стоило жизни

Практически ежедневно в оперативно-дежурную часть Чашникского РОВД поступают сообщения о бытовых конфликтах в семье. К сожалению, очень часто скандалисты избегают какой-либо ответственности, поскольку потерпевшие не хотят писать заявление на обидчика. Ведь все так живут, мужа сама выбирала, как же дети будут без отца, что скажут соседи, кому я буду нужна, как быть с общей жилплощадью? – типичные оправдания семейного насилия. А ещё бьёт – значит любит.


Только вот такие доводы, как правило, приводят к более трагическим последствиям. Большинство тяжких телесных повреждений причиняется во время бытовых ссор и под воздействием алкоголя.
В соответствии с действующим законодательством семейные конфликты относятся к делам частного обвинения. Это означает, что сотрудники милиции не могут действовать без заявления жертвы.
К тому же существует возможность примирения сторон в суде, поэтому дебоширам и семейным скандалистам удаётся избежать наказания. Получается, есть травма физическая, психологическая – и всё сошло с рук. В следующий раз последствия могут быть более тяжелыми, ведь безнаказанность порождает беспредел. И пострадавшие, прощая своего обидчика, тем самым стимулируют их на новую агрессию.
Приближались новогодние праздники. Общество традиционно отмечает их с алкоголем, который становится катализатором многих проблем и провоцирует насилие.
1 января 2019 года в 14.44 в дежурную часть Чашникского РОВД поступило сообщение от мужчины о том, что в соседнем доме обнаружен труп женщины. Выбывшими на место происшествия сотрудниками правоохранительных органов было установлено, что пострадавшая проживала с мужем и двумя несовершеннолетними детьми. 1 января с 13.00 до 14.00 между супругами произошла ссора. В ходе выяснения отношений мужчина взял с кухонного стола нож и нанёс удар супруге в область левой ягодицы. От полученной травмы она умерла.
В отношении гражданина Г. возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 147 УК Республики Беларусь (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения). Мужчина находится под арестом.
По данным правоохранительных органов дом, где проживала семья, не был местом сбора лиц асоциального поведения. На профилактическом учёте она тоже не состояла.
Глава семьи ранее к уголовной ответственности не привлекался, но административное взыскание имеет. Второго августа прошлого года судом Чашникского района было рассмотрено административное правонарушение по факту нахождения мужчины по месту жительства в состоянии алкогольного опьянения и скандала с женой. Но во время процесса супруги помирились, дело было прекращено. После этого больше сигналов в правоохранительные органы не поступало.
По словам участкового инспектора, по месту жительства семья характеризовалась удовлетворительно, жалоб от соседей не было. Никакой информации, которая послужила бы поводом для более пристальной опеки, не поступало ни с места работы супруга, ни из других инстанций. Ничего подозрительного не было выявлено и во время последнего визита участкового в декабре прошлого года. Глава семьи встретил сотрудника милиции дома абсолютно трезвым, пояснил, что сейчас в их семье всё хорошо. Эту же информацию подтвердила и старшая дочь, которая в этот момент гостила у мамы.
А спустя чуть меньше месяца в семье случилась трагедия. В один день мать погибла, дети осиротели, отцу грозит серьёзный срок.
Такая вот история, во многом поучительная.

По материалам заместителя начальника Чашникского РОВД Сергея Степука,  Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *