Россия — партнёр номер один

2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России. Самое время вспомнить, что восточный сосед является для нас деловым партнёром номер один. Как в масштабах страны, так и в отдельно взятых регионах. Данные, представленные отделом экономики райисполкома, полностью это подтверждают.


Чуть менее половины экспортной продукции, произведённой на Чашниччине, отправляется в Российскую Федерацию. По итогам прошлого года внешнеторговый оборот со страной-соседкой составил 17,9 миллиона долларов США. Всего в Россию отгружено продукции на сумму 3,4 миллиона доларов. Нужно оговориться: данные не учитывают поставки филиала «Бумажная фабрика «Красная Звезда» ОАО «Светлогорский ЦКК».
Основные партнёры, работающие на крупнейшем российском рынке (кроме упоминавшейся уже бумажной фабрики), — ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль», «Завод Этон», ООО «Электросталь», «ПортМан», частные предприятия «Метрасалес», «Промкомплектцентр», «СКАНТЕК ПОЛИМЕР», «СКАНТЕК МЕТАЛЛ» и другие. Наши предприятия поставляют самую разнообразную продукцию — керамзит и керамзитобетонные блоки, бумагу, картон, тару картонную, энергосберегающее оборудование, электродвигатели, дверные полотна ламинированные, оборудование для животноводческих объектов, металлоконструкции из алюминия, окна и оконные конструкции из ПВХ и металлов. В прошлом году россияне получили с Чашниччины ещё и пиломатериалы. Пробную партию на 32,8 тысячи долларов экспортировало ООО «Форест Кинг».
География поставок чрезвычайна широка. Не зря ведь принято говорить о бескрайних российских просторах. Предприятия района имеют деловых партнёров в различных регионах огромной страны. Кооперационные связи налажены не менее чем с 30 субъектами РФ. От Калининграда до Амурской области, от северного Мурманска до южного Краснодара — везде знают, что такое товары, произведённые на Чашниччине.
В Россию мы не только продаём. Импорт товаров также весьма существенный. Примечательно, что в 2018-м он вырос на 16,7 процента в сравнении с годом предыдущим. Тройка крупнейших импортёров из Российской Федерации выглядит так: ООО «Палитра» (35%), «ПортМан» (15%), ОАО «Чистый исток-1872» (10%).

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *