Руль и алкоголь — несовместимы

Управление транспортным средством водителем в состоянии алкогольного опьянения или без прав является самым серьёзным нарушением Правил дорожного движения, что приводит к ДТП с тяжёлыми последствиями. Водитель в состоянии алкогольного опьянения более опасен, чем при утомлении или даже в болезненном состоянии, (в последних случаях понимает, что его возможности ограничены, и ведёт себя более осторожно и осмотрительно). А спиртное — коварный враг, который делает его беззащитным перед лицом опасности.

Работает выездной наркологический пункт.

Именно поэтому сотрудниками Госавтоинспекции проводятся профилактические мероприятия по предупреждению ДТП по вине нетрезвых водителей, а также выявлению и пресечению фактов управления транспортными средствами без водительского удостоверения. Инспекторы встречаются с трудовыми коллективами для проведения профилактических бесед. Наряды дорожно-патрульной службы совместно с представителями здравоохранения проверяют водителей с помощью специального прибора. В одном из таких рейдов побывал и корреспондент районной газеты.
Выездной наркологический пункт разместился на одной из бойких дорог, ведущих к райцентру. Старший госавтоинспектор ОГАИ Чашникского РОВД Андрей Закревский акцентировал внимание, что в первую очередь интересует сельскохозяйственный транспорт. Во время весенних полевых работ ведется постоянный контроль за его передвижением по дорогам общего пользования.
Сначала сотрудник ГАИ проверял документы, а затем приглашали водителей в спецмашину для прохождения обследования на содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе. Первым проверку прошёл механизатор. Молодой мужчина без колебаний дунул в трубочку. Он заверил, что ему бояться нечего. И его коллега, которого остановили чуть позже, тоже прошёл контроль без всяких претензий.
За час работы выездного наркологического пункта было проверено 17 водителей и механизаторов. В этот день прибор выдавал три ноля. Однако так бывает не всегда. И статистика говорит об обратном.
Только за две декады марта на территории района выявлено свыше 360 нарушений Правил дорожного движения, 6 водителей были остановлены в нетрезвом состоянии, 11 — без прав, 129 — за превышение скорости. Шесть нарушений допущено водителями и механизаторами сельхозпредприятий района. Один из них сел за руль без прав, остальные — управляли транспортными средствами с техническими неисправностями. Пять протоколов было составлено в отношении должностных лиц, которые выпустили на линию неисправную технику.

К СВЕДЕНИЮ 0,3 промилле — это максимально допустимое содержание в выдыхаемом воздухе при управлении транспортным средством. Показания прибора в большую сторону влекут штраф, лишение прав и, при повторном управлении в состоянии алкогольного опьянения, — конфискацию транспорта. Прежде чем сесть за руль в нетрезвом состоянии, подумайте о том, к каким последствиям это может привести. Не испытывайте судьбу и не рискуйте своей и жизнью других людей.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *