Уроки детей войны

Новолукомльские школьники недавно прошли путём освобождения родной страны. От этого виртуального путешествия в грозные сороковые эмоции ребята испытали настоящие. А организовали его работники детской библиотеки и представители Новолукомльской городской организации общественного объединения ветеранов.


На прошлой неделе в детской библиотеке города энергетиков для учащихся 7-8 классов состоялось несколько уроков мужества «Маленькие узники большой войны», краеведческие путешествия «Путями освобождения». Мероприятия проходили в рамках военно-патриотического месячника «Этих дней не смолкнет слава!», посвящённого 75-летию освобождения Беларуси.
Стоит отметить, что в читальном зале библиотекари организовали несколько тематических выставок («Военные годы моей Родины», «Дорогами освобождения», «Бессмертный полк», «Спасибо за мир, Победа!»), на которых, помимо литературы, были представлены и другие интересные экспонаты: немецкий стальной шлем, выпущенный в годы Второй мировой, ордена и медали Великой Отечественной войны, солдатская фляга, гильзы от патронов и др.
Уроки мужества проходили девятого и пятнадцатого апреля. На каждом из них присутствовали люди, у которых вместо детства была война.
В начале исторический экскурс для гостей проводила заведующая библиотекой Марина Зубренкова. Ребята узнали о том, как боролись с захватчиками на территории нашего района. Марина Михайловна рассказала о партизанском движении, о том, как освобождали чашникскую землю.


Воспоминаниями с юными новолукомчанами поделились в прошлом малолетние узники фашистских концлагерей Валентина Никифоровна Кудрявцева, Евгения Константиновна Петрова, Тамара Никитична Стрельченко, Владимир Фёдорович Шаблов, Эмилия Васильевна Братова, Ольга Ивановна Долгая, Надежда Петровна Постникова. Каждый из свидетелей страшных событий военного лихолетья рассказал свою историю о жизни и смерти, мужестве и страхе, надежде и отчаянии. О том, как голодали, замерзали, терпели унижения и издевательства. Как навсегда прощались с родными и близкими, как, несмотря ни на что, верили в Победу.

***

Организаторы мероприятия отмечают, что такие уроки мужества очень важны. Благодаря подобным встречам сохраняется связь между поколениями. Дети должны знать правду о героическом прошлом своего народа.
Завершился патриотический месячник вечерами памяти «Храним в сердцах Великую Победу».

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *