Вход Господень в Иерусалим

Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим отмечается христианами в последнее воскресенье накануне Пасхи. Это один из главных церковных праздников. В этот день вспоминают события, описанные в Евангелии. Когда в Иерусалим въехал на осле Иисус Христос, местные жители устилали ему дорогу пальмовыми ветвями и повторяли: «Осанна!», что означало признание Христа как спасителя.
В наших краях пальмы не растут, поэтому ветви этого дерева у нас заменили на вербу, именно она является главным символом праздника, зарождения новой жизни. В этом году православные христиане отмечают Вербное воскресенье 21 апреля.


По традиции в этот день верующие придут в храм, чтобы присоединиться к праздничному богослужению, освятить веточки вербы, затем поставить их у домашней иконы. Обладают освященные веточки, по преданию, особенными свойствами исцеления. Хранят их в течение года, а прошлогодние рекомендуется сжечь в чистом месте. Кроме того, нельзя в этот день ругаться, конфликтовать, желать кому-нибудь зла.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *