Бой с тенью, или Кто поможет бросающему курить

По данным Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, распространенность курения в нашей стране с 2001-го по 2018 год снизилась более чем на 10%. И это, конечно, напрямую связанно с политикой государства, направленной на борьбу с курильщиками. Но по-прежнему продолжают курить почти 30% белорусов. И большинство — в среднем по 15 сигарет в день. Возраст начала курения составляет 17 с половиной лет. Среди женщин процент увеличился.
В нашей стране фиксируются 14-15 тысяч смертей в год из-за никотиновой зависимости. Употребление табака ведёт к развитию ишемической болезни сердца, инсультов и болезней периферических сосудов. Уже давно установлена связь между возникновением целого ряда злокачественных опухолей и курением. Риск возникновения рака у курящего в 3-4 раза выше, чем у тех, кто ведёт здоровый образ жизни. Что же делать тем, кто не может расстаться с сигаретой? Ведь отказ от курения — процесс сложный, порой занимает длительное время. Возможно, кому-то помогут советы врача нарколога УЗ «Новолукомльская ЦРБ» Татьяны Харута.

С чего начать
Главное, по словам врача, — это мотивация и степень зависимости от никотина. Поэтому сначала нужно понять, почему вы отказываетесь от сигарет. Причины могут быть разные, начиная от самой очевидной — здоровье, заканчивая материальной стороной: на сигареты уходит довольно много денег.
Человек, который курит меньше 20 сигарет в день, может преодолеть тягу силой воли. Стоит убрать из дома, рабочего места сигареты, зажигалки, пепельницы и запастись терпением на ближайшие несколько недель. Свободное время от курения нужно чем-нибудь занять. Например, спортом, прогулками, чтением и т.д.
Простое удовольствие
Никотин — идеальный наркотик, который можно легко купить и который вызывает потребность в очередной дозе каждый час. За мнимое удовольствие человек расплачивается своим здоровьем. Татьяна Петровна отмечает: курильщики лишены чувства гармонии и самодостаточности. Люди, которые курят, достают сигарету, чтобы снять дискомфорт, улучшить настроение, снизить общее беспокойство. У некурящих нет этой бесконечной потребности. Взамен у них есть свободное время и хорошее самочувствие.
Химия или психотерапия
Способов бросить курить великое множество. Универсального метода и сегодня не существует: кому-то помогает лекарство, кому-то сила воли. «Самое важное — мотивация на отказ», — повторяет Татьяна Харута.
Официальная медицина использует медикаменты. Пациентам рекомендуют никотинозаместительную терапию: пластыри, назальные спреи, жевательные резинки и т.д. С помощью таких препаратов в организм попадает так называемый чистый медицинский никотин без вредных примесей. «При правильном применении препараты существенно улучшают прогноз в отказе от курения — от 25 до 35 процентов», — объясняет нарколог.
Курильщикам с сильной зависимостью (кто выкуривает больше 20 сигарет в день) рекомендуют обратиться в больницу. Например, в Новолукомльской ЦРБ пациентам назначат эффективное медикаментозное лечение. При необходимости — физиолечение (хорошо в таких случаях помогает рефлексотерапия), курс укрепляющих препаратов.
Нужно поддержать
Человек может бросить курить самостоятельно. Но в первое время жизни без никотина ему нужны поддержка близких или тех, кто пережил или переживает то же самое. Множество сообществ бывших курильщиков есть в интернете. В помощь — форумы, группы в социальных сетях, видеоролики. Есть специальные мобильные приложения, которые помогают отслеживать, как меняется организм во время отказа от курения.
Зачастую близкие, особенно курящие, отказывают в поддержке, способствуя тем самым снижению мотивации и провоцируя рецидив. А ведь человек, решивший бросить курить, нуждается в одобрении и терпении родных.
И помните: задать интересующие вопросы на тему профилактики табакокурения, а также получить квалифицированную помощь на пути избавления от никотиновой зависимости можно у врача нарколога Новолукомльской ЦРБ Т. П. Харута или по телефону 5-15-76.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *