Была война,была победа

На минувшей неделе в средней школе №2 города энергетиков встретились отцы, деды, внуки и правнуки: с великим праздником   здесь поздравляли тех, кто в грозные сороковые голодал в блокадном Ленинграде, выжил в аду фашистских концлагерей, ударно трудился  в тылу. В учреждении состоялась встреча поколений «Была война, была победа», которую педагоги организовали вместе с работниками Новолукомльской городской библиотеки при активном участии городской организации  общественного объединения ветеранов.

 

Дружеские рукопожатия и объятия, блеск орденов и звон медалей, на лице улыбка, а в глазах слезы… Эмоции переполняли гостей школы. Зрители вместе с юными артистами пели песни военных лет. Со сцены звучали проникновенные стихи. А еще был победный вальс. Замечательный концерт подготовили учащиеся, творческие коллективы школы.
Музыкальные подарки дарили участники танцевального ансамбля «Сударушка» (рук. Татьяна Журавская), вокальной группы под руководством Нины Неверович.
Никого не оставила равнодушной литературно-музыкальная композиция, над созданием которой вместе со своими воспитанниками работала Александра Ярмошик. На торжестве выступила вокальная группа ветеранов ЛГРЭС.
Детям была предоставлена возможность пообщаться с ветеранами Великой Отечественной. Воспоминаниями о пережитом со школьниками поделилась Валентина Кудрявцева. В пятилетнем возрасте она вместе с родными попала в фашистский концлагерь.
«Их рассказы интереснее учебника», – после завершения мероприятия отмечали многие, и, что отрадно, в основном, дети. А это значит: память о героическом прошлом нашего народа будет жить.

****

Из первых уст
Валентина Никифоровна Кудрявцева, малолетний узник фашистских концлагерей:
– Мне хочется, чтобы то, что пережило моё поколение, вы, ребята, не узнали никогда. От имени всех присутствующих благодарю за теплую встречу её организаторов. Ученикам желаю найти свое место в жизни, стать достойными гражданами Беларуси, чтобы мы могли ими гордиться и были уверены: будущее в надежных руках.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *