Досуг, поддержка и участие

Приоритетное направление деятельности соцслужбы — социальная поддержка граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями. Немало внимания уделяется соответствующими службами организации досуга для этих категорий населения.

Инструктор по трудовой терапии И. А. Рябчикова (вторая слева) и участники реабилитационно-трудовой мастерской «Фантазия» с произведениями своего творчества.

Так, на базе филиала Государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Чашникского района» в г. Новолукомле осуществляют работу отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста, сопровождаемого проживания, дневного пребывания для инвалидов, социальной помощи на дому.
Для организации досуга и общения пожилых граждан работают кружки и клубы по различным направлениям.

Н. Н. Салтанович руководит двумя физкультурно-оздоровительными кружками, в работе использует комплексы современных методик физкультурных занятий, дыхательной гимнастики, что способствует сохранению и укреплению психофизического здоровья, активизации внутренних ресурсов, стремлению к здоровому образу жизни.
«Без песни никуда» — таков девиз участников созданных на базе филиала вокальных групп «Вдохновение» и «Созвучие» под руководством А. Н. Худякова. Ветераны труда радуют своим творчеством зрителей на многих мероприятиях, постоянно совершенствуют исполнительское мастерство.
Те, кто любит шить, вязать, могут применить свои творческие устремления в кружке декоративно-прикладного творчества, где под руководством Е. Н. Тялаш можно научиться изготавливать текстильные куклы, получить теоретические знания и практические навыки в этой области.

Занятия в физкультурно-оздоровительных кружках под руководством Н. Н. Салтанович (в первом ряду в центре) всегда проходят интересно.

В отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста, сопровождаемого проживания принимаются граждане в возрасте 60 лет и старше, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, имеющие право на государственную пенсию и сохранившие способность к самообслуживанию, не имеющие медицинских противопоказаний. Все вышеперечисленные кружки платные — 0,55 рубля за 1 час занятий.
Важная особенность работы с людьми с ограниченными возможностями — вовлечение их в общественную деятельность, что помогает данной категории граждан почувствовать свою значимость, стать востребованными. В отделении дневного пребывания для инвалидов каждый найдёт для себя занятие по интересам. Организованы для посетителей отделения кружки «Арт-терапия», «Хобби-терапия», в которых открывается удивительный мир творчества. Здесь плетут, вышивают, изготавливают несложные сувениры, проводят обучающие мастер-классы по различным направлениям.
Также в отделении функционирует реабилитационно-трудовая мастерская «Фантазия», где участники изготавливают интерьерные куклы и другие изделия декоративно-прикладного творчества в разных техниках.
Занимается с ребятами в вышеперечисленных кружках инструктор по трудовой терапии И. А. Рябчикова. Ирина Александровна — профессионал своего дела, куклы, изготовленные под ее руководством, — образец мастерства и искусной работы художника. В 2017 году ее работы были представлены на республиканской выставке «100 идей для Беларуси» и заслужили высокой оценки жюри.
В отделении дневного пребывания для инвалидов занятия проводятся на безвозме-здной основе.
Организуется интеграция людей с ограниченными возможностями в общество в сотрудничестве с учреждениями культуры. Так, Новолукомльской городской библиотекой налажено посещение литературного клуба «Эрудит». Все виды деятельности адаптированы для людей с ограниченными возможностями, направлены на их социализацию.
Также организована трудовая адаптация инвалидов на специализированных рабочих местах. В филиале работает социальная прачечная, введена штатная единица социального работника путём создания нового реабилитационного места для оказания услуг по стирке белья для нетрудоспособных граждан.
Для того, чтобы нетрудоспособные граждане, частично сохранившие способность к самообслуживанию, могли как можно дольше находиться в привычных домашних условиях, для поддержания их социального, психологического и физического статуса предоставляется социальная помощь на дому. На 1 мая 2019 года количество обслуживаемых граждан в филиале — 202 человека.

Интересующую информацию о работе филиала ТЦСОН в г. Новолукомле можно узнать, позвонив по номерам 5-29-43, 3-29-87 с 8.00 до 17.00 (кроме субботы, воскресенья) или обратившись по адресу: г. Новолукомль, ул. Лукомльское шоссе, 12 (здание бывшего лицея).

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *