Ловите рыбку безопасно

Весна вступила в свои права, а это значит, что любители рыбной ловли уже занимают свои «клёвые» места по берегам водоемов. И совсем не лишне напомнить о необходимости соблюдения простейших правил электробезопасности.
При ловле рыбы вблизи воздушных линий электропередач различного напряжения необходимо проявлять предельную внимательность – несчастные случаи с рыбаками происходят при передвижении с разложенными удилищами как вблизи, так и непосредственно под проводами, при забросах спиннингами и удочками.


Длина современных удилищ может достигать 7-8 метров, при этом изготавливаются они из токопроводящего материала – углепластика. Поэтому поражения электротоком происходят не только при непосредственном касании проводов линий под напряжением, но и при приближении к ним на недопустимое расстояние.
Следует помнить, что вблизи участков высоковольтных линий установлены предупреждающие плакаты о запрете лова рыбы Они достаточно красочны и заметны издалека.
Чтобы избежать несчастных случаев, не нарушить нормальную работу электрических сетей, нельзя набрасывать на провода и опоры посторонние предметы, устраивать всякого рода свалки на трассе линий и вблизи них, запускать воздушных змеев, спортивные модели летательных аппаратов, устраивать спортивные площадки для игр, стоянки всех видов машин и механизмов, проводить мероприятия с большим скоплением людей (для высоковольтных линий напряжением выше 1000 В), складировать различные материалы, разводить огонь.
Виновные в нарушении Правил по охране воздушных линий электропередач привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.
Расскажите о правилах электробезопасности детям и помните: наша безопасность зависит прежде всего от нас самих.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *