На Европейские игры — без визы!

Ожидается, что на II Европейские игры, которые пройдут в столице нашей страны в июне этого года, съедутся более четырёх тысяч спортсменов, тренеров и персонала, около тридцати тысяч болельщиков.


С 10 июня по 10 июля 2019 года для иностранных болельщиков устанавливается безвизовый въезд в Республику Беларусь. Соответствующий Указ №292 «О мерах по подготовке и проведению ІІ Европейских игр» Президент нашей страны А. Г. Лукашенко подписал прошлым летом.
Въехать без визы на II Европейские игры можно не только через Национальный аэропорт «Минск», но и другие пункты пропуска, а также с территории Российской Федерации.
Обязательное условие для безвизового въезда для туристов из 74 государств – наличие кроме действительных документов для выезда за границу оригинального или электронного билета на сами соревнования, в том числе на церемонии открытия и закрытия игр.
В соответствии с законодательством гости обязаны в течение пяти суток (за исключением воскресений, государственных праздников, праздничных дней) зарегистрироваться в органе регистрации по месту фактического временного пребывания. Размер государственной пошлины за данную процедуру составляет одну базовую величину (25, 5 бел. рублей).
В случае размещения в гостинице, санаторно-курортной, оздоровительной, агроэкотуристической организации регистрация иностранцев осуществляется такими субъектами самостоятельно.
Со 2 января текущего года у пребывающих на территории Республики Беларусь иностранцев появилась возможность зарегистрироваться и в электронной форме. Сделать это можно на едином портале электронных услуг (portal.gov.by). Данная процедура доступна иностранцам, которые въехали в нашу страну в пунктах пропуска через государственную границу Республики Беларусь (прибывшим с территории Российской Федерации для регистрации следует обращаться лично в отделение по гражданству и миграции).
При помощи компьютера, ноутбука, мобильного телефона, других устройств, имеющих доступ в интернет, можно создать личный кабинет на едином портале электронных услуг (portal.gov.by), используя адрес своей электронной почты. Затем в личном кабинете на вкладке «Доступные услуги» в категории «Гражданство и миграция» нужно заказать соответствующую услугу, заполнить заявление и подать его в электронной форме. Результатом осуществления административной процедуры (она бесплатная) будет пришедшее сообщение о регистрации иностранца по указанному им адресу пребывания в стране.
Для продления срока регистрации необходимо лично обратиться в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту пребывания в Республике Беларусь.

По материалам ОГиМ Чашникского РОВД
подготовила Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *