Организм обладает защитной реакцией на изменение температуры. Поэтому при погружении в воду человек чаще всего чувствует озноб, чаще начинает дышать. Пугаться не стоит. Сделайте несколько энергичных плавательных движений – и озноб пройдёт, дыхание станет ровным, ритмично заработает сердце. Такая реакция является своеобразной гимнастикой для сосудов. Вот почему купание является сильным закаливающим средством. Но всё хорошо в меру. Находиться в воде длительное время вредно.
* * *
И, конечно же, будьте осторожны. Лучше всего отдыхать на оборудованном пляже. Он оснащен и обеспечен необходимыми средствами для предупреждения несчастных случаев. Если решили поплавать вдали от населённых пунктов, остановитесь на пологом песчаном берегу. Наиболее опытный пловец пусть обследует дно там, где собираетесь купаться. Не должно быть ям, подводных камней, коряг, стекла и других опасных предметов.
Не заплывайте далеко от берега. Попали в сильное течение – не боритесь с ним, а медленно продвигайтесь к берегу. Нельзя купаться в местах сброса сточных вод. Отдыхая у воды всей семьёй, особое внимание уделяйте детям. Ребята должны быть постоянно в поле вашего зрения.
Ни в коем случае не заходите в воду нетрезвыми, если плохо себя чувствуете. Останьтесь на берегу.
Общенациональный проект «Трэці – Бацькаў»стартовал в Беларуси с 1 июня по инициативе партии «Белая Русь». Каждая семья…
Браконьера с тушей волка и незарегистрированным оружием задержали в Лепельском районе, сообщили БЕЛТА в пресс-службе…
Три первых места в личном зачете и второе в командном – с такими результатами завершили…
В минувшую субботу на озере в деревне Тяпино прошли межрайонные соревнования по рыбной ловле. На…
Выставку БЕЛТА "Женская сила" представили на экспертной сессии XIII Форума регионов Беларуси и России в…
На территории Чашникского района с 3 по 5 июня прошел основной этап масштабной операции «Нелегал-2026».…