Подлежат регистрации

Как сообщил государственный инспектор Лепельского  участка  ГИМС  Г. Г. Ряполов, регистрации и классификации подлежат все маломерные суда, за исключением гребных лодок грузоподъемностью менее 225 килограммов (в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 200 от 26 апреля 2010 г.). И об этом не стоит забывать.

Зарегистрировать маломерное судно владелец должен в течение 30 календарных дней со дня его приобретения. Для этого в ГИМС предъявляются само судно и документы – руководство по эксплуатации (паспорт) с отметкой о продаже или иные правоустанавливающие документы, квитанция о внесении платы за регистрацию, заявление, паспорт. Маломерное судно, не зарегистрированное и не классифицированное в установленном порядке, к эксплуатации не допускается.
На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь № 1149 от 28.12.2013 г. судовладелец обязан представлять маломерное судно для прохождения технического освидетельствования до начала его эксплуатации. Данная процедура проводится в течение 10 дней после государственной регистрации и классификации либо непосредственно в этот день при условии нанесения на маломерное судно регистрационного номера.
В процессе эксплуатации установлены следующие сроки прохождения технического освидетельствования:
для маломерных гребных судов, с года выпуска которых прошло менее 10 лет –5 лет,
для маломерных судов с двигателем мощностью менее 3,8 кВт, с года выпуска которых прошло менее 10 лет – 3 года,
для маломерных судов с двигателем мощностью от 3,8 до 22 кВт включительно, с года выпуска которых прошло менее 10 лет – 3 года,
для маломерных судов с двигателем мощностью свыше 22 кВт, с года выпуска которых прошло менее 10 лет – 3 года,
для иных маломерных судов и гидроциклов, с года выпуска которых прошло менее 10 лет – 2 года,
для маломерных судов, с года выпуска которых прошло 10 и более лет – 1 год.
Для проведения технического освидетельствования представляются маломерное судно и документы (судовой билет), квитанция об оплате за техническое освидетельствование, заявление, паспорт.
Эксплуатация маломерного судна без прохождения в установленные сроки и порядке технического освидетельствования запрещается.
Судоводители обязаны иметь при себе удостоверение на право управления прогулочным моторным судном, мощность двигателя которого превышает 3,7 киловатта ( 5 лошадиных сил). Лепельский участок ГИМС проводит соответствующее обучение граждан.
Получить необходимую информацию можно по адресу: г. Лепель, ул. Калинина, 95, тел. 8(02132) 6-23-14.

Приём жителей Чашникского района осуществляется 24.05.2019 г., 21.06.2019 г. по адресам: г. Чашники, ул. Советская,74 с 9.00 до 12.00, г. Новолукомль, Лукомльское шоссе,10 В с 13.00 до 17.00
По международным нормам маломерным признается судно, длина которого не превышает 20 м, способное взять на борт до 12 человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *