С дружеским визитом

В рамках участия в XVIII Международном экономическом форуме, что проходил 16-17 мая в Витебске, с дружеским визитом Чашниччину посетила делегация г. Пыталово Псковской области Российской Федерации. Цель визита – изучение и распространение опыта экономического развития, в сфере культуры и других, укрепление связей между городами-побратимами Пыталово и Чашники.

Делегация Псковской области Российской Федерации во время посещения Чашникского Дома ремёсел.

В райисполкоме делегацию приветствовали глава района Л. В. Плешко, заместитель председателя А. Е. Сурин, начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Г. П. Авижа. Стороны обсудили вопросы социально-экономического развития и культурных связей. Состоялся обмен мнениями о дальнейшем сотрудничестве.
Города-побратимы Чашники и Пыталово связывают давние дружеские отношения. В прошлом году делегация нашего района побывала с визитом у россиян. Поездка совпала с двумя значимыми событиями – 74-й годовщиной освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и 85-летием присвоения Пыталово статуса города.
В нынешнем году с ответным визитом россияне приехали в наш райцентр. Дальнейшее знакомство с историей и потенциалом района началось с посещения Чашникского Дома ремёсел. Гости познакомились с местными ремёслами, традициями, были приятно удивлены работой талантливых чашничан. Особое восхищение вызвали иконы в соломенных окладах и цветы из соломки мастера Терезы Худяковой.
Узнать лучше традиции и ощутить гостеприимство чашничан помогли участники народного клуба любителей белорусской национальной кухни «Смак», которые приготовили дегустацию блюд.
Во второй день визита, 16 мая, делегация Пыталовского района приняла участие в XVIII Международном экономическом форуме в Витебске.
В программе было также посещение бумажной фабрики, завода керамзитового гравия, агроусадьбы на берегу Жеринского озера, кафе «Электрон», обзорная экскурсия по Черее, Белой Церкви.
– Увиденное в Чашникском районе оставило приятные впечатления. Чистота, удивительные люди. Приятно, что должное внимание уделяется развитию промышленности, сельского хозяйства, сохранению традиций, есть потенциал для развития. Нам есть чему у вас поучиться, – поделились мнением россияне.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *