Салют пионерскому пополнению!

19 мая пионерия Республики Беларусь отметила День пионерской дружбы. В минувшую пятницу, накануне этого праздника, на площади у памятника воинам-освободителям в райцентре состоялось мероприятие «Салют пионерскому пополнению!», посвящённое торжественному приёму учащихся образовательных учреждений района в ряды Белорусской республиканской пионерской организации.

Пионерский галстук повязывает ветеран Великой Отечественной войны Л. Г. Плют.

Присутствовали на мероприятии представители общественных организаций — РК ОО «БРСМ», районного совета ветеранов, учащиеся, педагоги, родители, ветеран Великой Отечественной войны Л. Г. Плют.
Позывные пионерского горна знакомы не одному поколению мальчишек и девчонок. Наши мамы и папы, бабушки и дедушки с гордостью носили пионерский галстук, а во время войны и не только юные пионеры на деле доказали верность пионерской клятве и своей Родине.
«Дружины! Равняйсь! Смирно!» — этими словами председатель Детской палаты районного Совета общественного объединения «БРПО» Алина Хрипач торжественно открыла праздник приема в пионеры, а после сдачи рапортов представители пионерской дружины им. Я. Журбы на площадь внесли знамя пионерской организации Чашникского района.

Яркие красно-зеленые галстуки — символ пионерского братства и особой ответственности. Об этом говорил Лев Гаврилович Плют, который вступал в ряды пионеров много лет назад. «Знаете, ребята, — поделился ветеран воспоминаниями,- со вступлением в пионеры, с получением этого почетного звания и как символа — алого галстука (в мои детские годы он был именно такого цвета), поменялось мое отношение к окружающей действительности. Ведь пионер — он всегда первый везде и во всем, ответственный, смелый и целеустремленный.
И я прочувствовал сразу эту ответственность. Вы, ребята, следуйте лучшим примерам из истории пионерской организации, равняйтесь на старших товарищей, будьте достойны своих дедов и прадедов», — напутствовал участников торжества ветеран.
К памятнику воинам-освободителям Л. Г. Плют и учащиеся возложили цветы, гирлянду. Павших в годы Великой Отечественной войны присутствующие почтили минутой молчания.
За то, что вы геройски воевали,
За то, что шли сквозь тысячу смертей,
За то, что никогда не забывали
О долге перед Родиной своей.
Слова поздравления учащимся адресовала секретарь районного совета ветеранов В. В. Коваленко.
Запоминающимся и ярким моментом мероприятия стал плац-концерт в исполнении учениц средней школы №1 г. Чашники. Синхронность и слаженность движений в такт музыке, четкость и структурированность рисунка просто завораживали.
Кульминационное же событие праздника — произнесение слов торжественного обещания, повязывание пионерских галстуков — их ребята бережно держали перед собой.
Затем учащиеся и педагоги отправились в парк на площади Свободы, где была организована игра на местности «Пионерский ориентир». Победителем стал пионерский отряд «Пчелки» из четвертой школы райцентра.

Наталия ШИРКО.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *