Снайпер с Чашниччины

В д. Хотлино в 1918 году в семье рабочих появился на свет Л. В. Буткевич, будущий Герой Советского Союза, снайпер, о котором слагались легенды. В 1935 году Леонид Владимирович окончил техникум железнодорожного транспорта в Орше, работал начальником железнодорожной станции Колодня под Смоленском.

Л. В. Буткевич, легендарный снайпер, Герой Советского Союза.

С 1937 года на службе в Красной Армии, на фронтах Великой Отечественной — с самого начала войны. Участвовал в Польском походе, в боях на Юго-Западном, Южном, Закавказском, Северо-Кавказском фронтах. Принимал участие в битве за Кавказ, в обороне Новороссийска, боях за Крым.
К июлю 1943 года Л. В. Буткевич уже командовал взводом стрелкового полка дивизии 18-й армии Северо-Кавказского фронта. На счету снайпера к этому времени было 315 уничтоженных солдат и офицеров вражеской армии (по другим сведениям — 318). Всего, по подтвержденным данным, им уничтожено 327 гитлеровцев, 22 пулемета. Более 100 бойцов Леонид Владимирович обучил снайперскому делу.

Учительница Н. А. Лайко и учащиеся средней школы №1 г. Чашники 1974-1976 г.р. на встрече с прославленным земляком.

 
За «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 октября 1943 года лейтенант Л. В. Буткевич был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и «Золотой Звезды». Также он награжден орденами Красного Знамени и Отечественной войны 1-й степени, медалями.
После войны проживал в г. Ессентуки Ставропольского края. Умер Л. В. Буткевич 12 ноября 1985 года.

В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны в г. Минске находится именная снайперская винтовка Л. В. Буткевича, такую нашему земляку вручали дважды. Его портрет наряду с другими установлен на Аллее Героев Советского Союза в райцентре. А в СШ №1 г. Чашники, которую он в свое время окончил, в музее боевой славы бережно хранится память о знаменитом выпускнике, и знакомство представителей каждого нового поколения школьников учебного заведения с историческими фактами и событиями военного времени начинается в том числе и отсюда. В патриотическом воспитании маленьких граждан страны музей является средством и методом их духовного становления и правильного восприятия военных реалий.
В книге Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны, генерал-майора А. А. Казаряна «Герои боёв за Крым» описывается эпизод с участием славного уроженца Чашниччины:
«…Катер подорвался на мине, и снайпер добирался до Керченского берега вплавь. Ледяная вода жгла, сковывала тело, трудно было дышать. А тут ещё винтовка. Он держал её над водой, стараясь не намочить. Огонь выстрелов и взрывов был единственным ориентиром. И Леонид плыл на него. Силы совсем покидали снайпера, когда он коснулся ногами дна. Пошатываясь и спотыкаясь под тяжёлыми ударами волн, он еле добрался до берега. В нескольких десятках метров рвались гранаты, дробно стучали автоматные очереди. Леонид перевернул винтовку стволом вниз. Из него полилась вода. «Вот задача», — с досадой подумал он. Затем разорвал индивидуальный санитарный пакет и сухим бинтом протёр винтовку.

Обучение снайперскому делу.

Спустя некоторое время Леонид вскарабкался по откосу берега до верхней кромки и прилёг за большим валуном. Справа непрерывно бил крупнокалиберный пулемёт. Он вёл обстрел подходивших десантных судов, разил бойцов. Леонид выстрелил, целясь прямо на огонь из его ствола. Один, второй раз… Пулемёт умолк. Рассветало. Буткевич сменил позицию и продолжал, не торопясь, стрелять, тщательно выбирая цели.
Только на Керченском полуострове он истребил несколько десятков вражеских солдат и офицеров. Так геройски дрался парень из далекой Белоруссии на Крымской земле…»
Из воспоминаний самого Л. В. Буткевича в беседе с фронтовым журналистом Василием Мироновичем Змитренко:
«…Сижу в засаде день, два, три. К полудню воздух нагревается, в глазах рябит. А фашист как сквозь землю провалился. Уже стал жалеть, что так неосмотрительно дал слово командиру дивизии. Генерал Гречкин говорил: «Личная просьба: убери немецкого снайпера в Грушевой балке, под прицелом держит тропу к переднему краю, вчера убит посыльный, сегодня — офицер связи». Доверие окрыляет — я вскочил и выпалил: «Он будет уничтожен!» На четвёртый день смастерил чучело, вытащил на тропу, дёрнешь за веревочку — шевелится. Но выстрела с той стороны не было. И всё же немец клюнул на приманку. Сидел он в густом кустарнике, на каменистом склоне. В маскхалате. Выстрелит — и меняет позицию. Как его достать? Рискнул я: как стемнеет, тропкой подобраться к фашисту с тыла и достать его если не пулей, то прикладом… Перед дорогой немного поспал в землянке, выпил горячего чая. Остальное известно: маскхалат на плечи, винтовку, ремень, гранату — к поясу, нож — за голенище. Ночной туман да густые заросли помогли без особых приключений перейти линию фронта. Вот и кустарник… Я готов был к неожиданностям, но меня буквально ошеломило, когда сверху вдруг навалилась какая-то тяжесть. Он! От удара по голове чуть не потерял сознание. Гнёт к земле. Схватил за горло. Чувствую, сил хватит ненадолго. Искрой мелькнуло: нож! Как достал его из-за голенища, как хватило сил всадить его в спину фашиста — не помню. Пока отходил сам после схватки, рассвело. Днём к своим не добраться. Дождался сумерек. Не без труда добрался к своим. Свалился на дно траншеи и долго лежал, закрыв глаза и не шевелясь…»


За этот подвиг Л. В. Буткевич награжден орденом Красного Знамени.
К слову сказать, как свидетельствуют документы и воспоминания знакомых нашего земляка и его самого, снайпером он стал, можно сказать, случайно. Стрелковая подготовка была замечательная, до войны занимался в профильном кружке, а тут пришлось везти винтовки снайперские к линии фронта, выпросил Леонид одну для себя. Удачно сходил на охоту, и с того времени начал, по его собственному выражению, щёлкать. Так хобби стало для него делом жизни военного времени.
Из воспоминаний Л. В. Буткевича:
«…Особенно мне понравилась СШ№1 г. Чашники. Довоенная школа была в нескольких ветхих деревянных домах. Сейчас в центре города раскинулось трехэтажное здание с красиво благоустроенной площадью перед школой — аллея серебристых елей и вечнозеленых туй, фонтан, скульптуры пионера и пионерки, газоны цветов радуют глаз прохожего…Но особенно радостной была встреча с учителями и учащимися школы. Школьники тепло встретили меня, делились своими школьными делами, преподнесли 20 именных книг…Эта встреча никогда не изгладится из моей памяти…».
А мы всегда будем помнить имена героев, прославивших нашу малую родину. Среди них — вписанное в историю золотыми буквами имя Героя Советского Союза Леонида Владимировича Буткевича.
****

Неоднократно приезжал наш славный земляк на родину, навещал Пуськовскую восьмилетку, пионерской дружине которой было присвоено его имя, первую школу райцентра, где также учился, а с учащимися и педагогами которой на протяжении многих лет держал тесную связь, о чем свидетельствуют многочисленные письма и фотографии. С особым трепетом отзывался всегда наш земляк о родных краях и своей малой родине.

 

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *