Снова воруют велосипеды

С наступлением теплой погоды проблема краж велосипедов становится особенно актуальной.
Одна из причин преступлений – безответственность их владельцев. Велосипед – довольно дорогое и при этом часто небрежно хранимое имущество. Вы можете себе представить ситуацию, чтобы человек оставил в подъезде, а то и на улице какую-нибудь вещь стоимостью 200 рублей? А с двухколёсными транспортными средствами, цена которых иногда значительно выше, такое происходит достаточно часто. Нередки случаи, когда он может быть оставлен без присмотра или пристёгнут замком, который вскрывается без особых усилий. Такая халатность на руку злоумышленникам.

Велосипеды воруют с целью перепродажи либо из хулиганских побуждений. Для владельца потеря двухколесного – ситуация неприятная.
Раскрытие подобных краж всегда затруднительно. Редко удается найти свидетелей произошедшего. Как правило, успех в поимке злоумышленника зависит от своевременного обращения потерпевшего в милицию. Желательно сделать это непосредственно после обнаружения пропажи, а не спустя несколько дней после.
Предупредить кражу велосипеда позволит соблюдение следующих рекомендаций.
Не оставляйте его без присмотра в подъездах жилых домов, на лестничной площадке, в подвалах, у подъездов, возле магазинов и административных зданий. Не ленитесь пользоваться запирающим устройством.
При посещении объектов торговли либо учреждений в случае отсутствия запирающих устройств и оборудованных мест для хранения велосипедов не постесняйтесь попросить знакомых людей присмотреть за двухколесным транспортом. И наоборот, не доверяйте его малознакомым людям, которые могут оказаться мошенниками.
Не впускайте в подъезд жилого дома посторонних людей.
Если заметили у дома, подъезда, магазина и в других общественных местах подозрительных людей, интересующихся оставленным без присмотра велосипедом, немедленно сообщите об этом в милицию по телефону 102.
Оказывайте содействие детям и пожилым людям в транспортировке велосипеда к месту его безопасного хранения. Расскажите ребятам о мерах сохранности транспортного средства, а также о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.
Не приобретайте средства передвижения у незнакомых людей без документов даже по выгодной цене. Помните, что в таком случае вы рискуете стать хозяином краденного и мотивируете воров на совершение нового хищения. Знайте, покупая ворованную вещь, вы можете с ней расстаться без какой-либо компенсации.
Перепишите и храните номера деталей, при необходимости сфотографируйте велосипед для его последующей идентификации. Сохраняйте документы, подтверждающие факт его покупки.

*****

Сберечь имущество поможет установка охранной сигнализации в жилых домах, гаражах, дачных домовладениях, местах хранения товарно-материальных ценностей. Для решения вопроса можно обратиться в Чашникский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь (тел. 4-79-80,4-60-67, или по адресу: г. Чашники, ул. Мелиоративная,31).
По другим интересующим вопросам звоните в РОВД Чашникского райисполкома по тел. 4-10-02 или 102.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *