В объективе — история

В апреле ветерану энергетики Надежде Федоренко исполнилось семьдесят. Искренние пожелания по случаю юбилея в адрес именинницы звучали от родных и близких. Бывшие коллеги и знакомые не забыли о круглой дате. Так что, без преувеличения, Надежду Александровну поздравила добрая часть Новолукомля. Благодаря личным и деловым качествам, внимательному, доброжелательному отношению к людям она снискала среди горожан заслуженное уважение и авторитет. Более 30 лет Н. А. Федоренко трудилась в цехе тепловой автоматики и измерений Лукомльской ГРЭС. Надежда Александровна благодарна судьбе за то, что нашла себя в профессии, работала в коллективе единомышленников, обрела верных друзей. 

В Новолукомле Н.А. Федоренко впервые побывала полвека назад. В 1969 году, отправляясь в рабочую командировку в Беларусь, девушка и не думала, что город на берегу озера станет её вторым домом: здесь она встретит любовь, на свет появятся дети. А ещё эта земля вдохновит её на удивительные фотоснимки, которыми и сегодня восхищаются жители Чашниччины.
– Фотографировать начала с двеннадцати лет. Мой первый фотоаппарат «Свема» на День рождения подарил отец. Помню, как писала в своём дневнике: хочу, чтобы мама дала мне завтра ещё рубль на печать фотокарточек, – вспоминает Надежда Александровна.
Надежда Федоренко (в девичестве Уросова) родилась на севере Пермского края, в Красновишерске, что разместился на живописном берегу реки Вишеры, в том месте, где она выходит из теснины Уральских гор на Предуральскую равнину. Поэтому природа в окресностях города уникальная. Не удивительно, первое, что начала снимать юный фоторгаф, были пейзажи родного края. И по сей день Надежда Александрова форграфирует природу так, как её не видят обычные люди. Для неё первична любовь ко всему живому, а фотоснимок – способ запечатлеть это и показать людям.
Правда, профессию Надежда Уросова выбрала далёкую от творчества. Поступила в Кунгурский автомеханический техникум на отделение, где готовили техников-электромехаников. Кстати, это же учебное заведение окончили её старший брат и младшая сестра.
Защитив диплом, Надежда уехала по распределению в столицу Узбекистана: девушке, которая выросла в краю дождей, хотелось увидеть страну тепла и света.
Рассказывает, что ей повезло с коллективом. В среднеазиатском отделении ОРГРЭС молодого специалиста приняли радушно, коллеги помогали и словом и делом.
В августе 1969 Надежду Уросову вместе с группой инженеров командировали в Беларусь, на Лукомльскую ГРЭС: они должны были принимать участие в пуско-наладочных работах, которые велись на первом блоке. Самолёт с энергетиками на борту приземлился в Минске 14 августа.
– На улице было тринадцать градусов тепла. Мы с ребятами легко одеты, замерзли очень. По незнанию до Новолукомля добирались через Лепель почти шесть часов. Всё не могли дождаться, когда же на горизонте увидим трубы флагмана, – рассказывает Надежда Александровна.
В строящемся городе энергетиков она провела несколько недель. Вернулась сюда снова через год.
В то время в Советском Союзе развивалось спортивное ориентирование. Вид спорта, в котором участники при помощи карты и компаса должны были пройти неизве-стную трассу через контрольные пункты, особой популярностью пользовался у молодёжи. В 1969 году в Новолукомле приверженец здорового образа жизни Владимир Пискунов создал клуб туристов, члены которого часто организовывали цеховые соревнования по ориентированию. В одном из них за цех ТАИ предложили поучаствовать «командированной из Ташкента». Надежда Уросова в этих состязаниях заняла первое место. Вспоминает, что ребята из клуба туристов были удивлены тем, как она справилась со всеми заданиями. Хвалили её. Так и подружились. Позже вместе преодолели тысячи километров в походах, в одном из которых Надежда познакомилась с будущим супругом Викентием Федоренко.

Май 1970 года. Новолукомль. Клуб туристов проводит соревнования по спортивному ориентированию. Надежда Уросова (крайняя слева) рядом с будущим мужем Викентием Федоренко.

– Супруг шутил, что решил жениться на мне, так как ему понравился мой свитер. Подумал, что здорово, если жена будет хорошо вязать. Замуж предложил выйти через неделю после знакомства. Я сразу согласилась. Решила: этот парень обязательно понравится маме, – рассказывает о событиях пятидесятилетней давности Надежда Александровна.
Надежда уехала обратно в Ташкент, а Викентий остался в Новолукомле. Влюблённые встретилась уже на собственной свадьбе. Торжество для молодожёнов в ресторане «Лукомль» организовали друзья-туристы. Платье невеста сшила сама. Этот наряд и сегодня хранится в музее истории ЛГРЭС.
Надежда и Викентий счастливо вместе прожили более сорока лет. В 1972 году у супругов родилась дочь, Наталья. Но, молодые родители, несмотря на хлопоты, которых значительно прибавилось с появлением первенца, продолжали вести активный образ жизни: занимались спортом, ходили в походы. Надежда Александровна среди новолукомльских энергетиков по-прежнему была одной из лучших в спортивном ориентировании: одерживала победы на областном, республиканских уровнях. Участвовала в цеховой самодеятельности – пела в хоре, играла в театральных постановках. В общем, ни одно мероприятие, в котором принимал участие коллектив ТАИ, без Надежды Федоренко не проходило.
Важные события, которые имели место на Лукомльской ГРЭС и в городе, красоту природы, необычные моменты повседневной жизни – всё, что казалось интересным по сюжету и композиции, Надежда Александровна старалась запечатлеть на фотоплёнке. И сегодня своему увлечению отдает всё свободное время. Сын, Юрий, известный столичный фотограф, подарил маме современную технику. Так что новолукомчанка сейчас творит с помощью «цифры».
Надежда Федоренко встаёт на рассвете, провожает закат, в трескучий мороз отправляется в лес, под проливным дождём может находиться часами – и всё ради нескольких удачных кадров. Она старается присутствовать на всех городских мероприятиях. А как иначе: земляки ждут от неё новых фотографий!
Надежде Федоренко удалось остановить многие моменты нашей с вами жизни, которым, возможно, в будущем суждено стать историей.
*****

Самобытный фотохудожник  на вопрос, что помогает ей творить, ответила  не задумываясь: «Людям нравится то, чем я занимаюсь. Мои снимки просят подарить, принести на выставку. А ведь об этом  многие фотографы  только мечтают».

*****

Надежда Александровна  не привыкла сидеть без дела. Часто ездит  в Минск к сыну. Там обязательно посещает   интересные мероприятия. В основном спортивные.  Много раз была во Франции, навещала дочь и внуков. Так что  и окрестности Парижа  попали в объектив фотокамеры  новолукомчанки.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *