Вечная наша боль

Перед войной в деревне Федьки насчитывалось 26 дворов. Здесь проживали более 120 человек. Гитлеровские оккупанты сожгли село. Федьки повторили судьбу десятков и сотен населённых пунктов. Многие уроженцы деревни погибли в годы Великой Отечественной, с фронта не вернулись 15 сельчан. Всё это нельзя забыть.

Эдуард Тимофеевич Федько вместе с родственниками бывших земляков во время приезда на малую родину.

Память не тленна. Накануне Дня Победы силами Иванского сельисполкома и местной школы возле деревенского погоста дополнительно были высажены сосенки. Также на деревьях установили несколько скворечников. Пусть селятся пернатые, выводят птенцов. А пение птиц на месте, где когда-то зверствовали фашисты, будет своеобразным символом торжества жизни над смертью.
7 мая на свою малую родину приезжал Эдуард Тимофеевич Федько. Человек этот известен, многое сделал для того, чтобы память о сожжённой деревне жила в веках. К слову, на территории Иванского сельсовета в годы Великой Отечественной пострадало немало населённых пунктов. В центральной усадьбе установлен памятный знак, названия сожжённых деревень выбиты на граните.
Эдуарда Тимофеевича сопровождали родные и близкие его бывших односельчан. Время берёт своё. Многих земляков уже нет в живых. Но есть сыновья и дочери, внуки, и они не должны забывать, откуда их корни.
Эдуард Федько был ребёнком, когда немецко-фашистские захватчики появились на нашей земле. Через всю жизнь очевидец страшных событий пронёс воспоминания о годах суровых испытаний. И по сей день делится ими с молодёжью. По приезду на малую родину, житель столицы, конечно же, был полон эмоций. Его рассказ о том, что происходило в этих местах в далёкие сороковые, никого не оставил равнодушным.
Сёстры Хатыни – так называют сожжённые в годы войны деревни. И это вечная наша боль. Скорбим по невинным жертвам, склоняем головы перед подвигом героев, победивших нацизм. Помним каждого.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *