«Весна в картонном городе»

Отделом технического творчества Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодёжи, Витебским областным институтом развития образования реализуется инновационный образовательный проект «ТехноТур-2 регион», суть которого заключается в изучении истории и социально-экономического развития малых городов Витебской области.
В рамках проекта запланирован экскурсионный тур по маршруту «Витебск-Чашники-Новолукомль», во время которого учащихся познакомят с историей Чашникского района, они посетят бумажную фабрику и Лукомльскую ГРЭС.


Одно из ярких мероприятий тура — конкурс юных дизайнеров «Весна в картонном городе». По условиям участники должны были изготовить работу из гофрокартона с минимальной окраской.
В конкурсе участвовало 124 юных дизайнера: учащиеся учреждений общего среднего образования города Витебска, Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодежи, студенты факультета дизайна Витебского государственного технологического университета. Не остались в стороне и талантливые ребята из Чашникского районного центра детей и молодёжи. Учащиеся кружка «Начальное техническое моделирование» (педагог дополнительного образования Светлана Леонидовна Вусик) также подготовили работы для конкурса.
Всего было представлено 94 изделия. Поскольку филиал «Бумажная фабрика «Красная звезда» ОАО «Светлогорский ЦКК» является партнёром проекта «ТехноТур-2 регион», большая часть работ была выполнена из гофрокартона, произведённого на предприятии.
Юные дизайнеры, а это учащиеся и студенты от 9 до 22 лет, в полной мере проявили свои творческие способности и доказали, что из дешёвого упаковочного материала можно делать красивые, полезные удивительные вещи.
Лучшие работы конкурса «Весна в картонном городе» экспонировались на 47-й городской выставке детского технического творчества в Витебском областном краеведческом музее.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *