Вино входит — ум выходит

Бытовое пьянство — страшное социальное явление, которое, к сожалению, стало образом жизни многих людей. И как следствие,  возникающие на этом фоне пьяные разборки, семейные скандалы с оскорблениями и избиением тех, кто попадает под руку.

В январе 2018 года 70-летний житель райцентра, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в своей квартире в ходе ссоры с женой, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанёс ей многочисленные телесные повреждения кулаком и табуретом, неоднократно пытался душить руками и подушкой. Попытка женщины унять мужа и выбежать из квартиры оказалась неудачной. После, поостыв, пьяный муж немного успокоился и приказал жене сходить в магазин за очередной дозой спиртного. Выйдя на улицу, избитая женщина связалась с родственниками по телефону, объяснила им сложившуюся ситуацию, попросила забрать её и оказать помощь. А пока спряталась у соседки. Приехавшими племянницами избитая была доставлена в Чашникскую больницу, затем госпитализирована в УЗ «Новолукомльская ЦРБ».
В этот же день родственники пострадавшей подали заявление в Чашникский РОВД об избиении их тети пьяным мужем.
В открытом судебном заседании в сентябре 2018 года суд Чашникского района Витебской области, учитывая позицию государственного обвинителя, признал пенсионера виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере ста базовых величин (2450 рублей). При назначении наказания факт состояния алкогольного опьянения обвиняемого во время совершения преступления явился отягчающим обстоятельством.
Поражает количество нанесённых мужем телесных повреждений пострадавшей. А ведь это близкие люди, прожившие не один год вместе. Вот уж действительно, как говорят, вино входит — ум выходит.
Ситуации бывают разные, в том числе с трагическим финалом. К счастью, в данном случае всё закончилось не так плачевно. Но приведенный пример очередной раз заставляет задуматься. Злоупотребление алкоголем ни к чему хорошему не ведет.

Судья суда Чашникского района Анна Папкова,
Татьяна КРАКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *