Всё о завещании

Народная мудрость гласит: не говори, что знаешь человека, пока не делил с ним наследство. И часто в жизни случаются такие ситуации, когда вокруг наследства, причём не обязательно состоятельного, разгораются ссоры и скандалы. Избежать накала страстей и раздоров между родственниками можно посредством составления завещания. Как это сделать и что для этого нужно, об этом мы побеседовали с нотариусом нотариальной конторы Чашникского района Ю. С. Гарбуновой.   

Завещание — волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай его смерти. Гражданин может определить круг наследников, кому из них достанется то или иное имущество, размер их долей. Завещать можно любому гражданину, государству, его административно-территориальным единицам.
— Кто может составить завещание?
— Сделать это может любой дееспособный гражданин. Нельзя удостоверить завещание от имени двух и более лиц, так как волеизъявление носит сугубо личный характер. Гражданин может оставлять в наследство часть или всё своё имущество одному или нескольким как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону. Причём завещатель вправе без объяснения причин лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. Он может назначить другого человека на тот случай, если указанный наследник умрет до открытия наследства, не примет его или откажется от него. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей, считается завещанным наследникам в равных частях.
— Какие документы нужны для оформления?
— При удостоверении завещания нотариус не истребует предъявления документов, подтверждающих право на имущество. При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство), при необходимости — свидетеля и того, кто подпишет волеизъявление за неграмотного завещателя. При наличии права на льготу по оплате предъявляется соответствующий документ (пенсионное удостоверение при условии, что пенсия назначена в Республике Беларусь, удостоверение инвалида I или II группы).
— В каких случаях целесообразно составить завещание?
— Если у завещателя несколько наследников, а он хочет оставить все имущество одному или распределить, например, сыну — автомобиль, дочери — квартиру. Разумно сделать это и в том случае, когда гражданин желает оставить имущество наследнику второй очереди (родному брату) или человеку, не входящему в круг наследников по закону, например, соседу, другу. Составить завещание стоит также, если существует проблема с документами, подтверждающими родственные отношения.
— Можно ли отменить или изменить завещание?
— Завещатель вправе в любое время отменить сделанное им завещание как полностью, так и аннулировать, изменить или дополнить отдельные распоряжения либо сделать новое. Для этого необходимо прийти в нотариальную контору с паспортом и экземпляром завещания, удостоверенного ранее.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *