Берегите лес от огня

Лес является богатством нашей страны. Самый большой ущерб ему наносится пожарами. Летом и осенью наблюдается массовое посещение лесных массивов, а с наступлением жаркой погоды актуальной становится проблема возгораний.

 


В числе поджигателей — компании людей, выбравшихся на пикники, грибники и ягодники. Основными причинами пожаров являются непотушенная сигарета или спичка, не полностью погашенный костёр, стеклянные бутылки или осколки от них (в солнечную погоду). Гибнут животные, растения, птицы, обедняются почвы, распространяются вредные насекомые.
Экологическая опасность пожаров заключается в изменении химического состава, температуры воздуха, воды и почвы, а косвенно — других параметров окружающей среды.
Лесные пожары наносят большой ущерб растительному и животному миру. Из-за пожаров резко ухудшаются условия естественного возобновления лесов, они приводят к образованию редин и пустырей.
Сокращение кормовой базы в результате пожаров вызывает массовую миграцию и уменьшение численности диких животных. Лесные пожары ухудшают санитарное состояние лесов, снижая их устойчивость к повреждениям вредителями и болезнями. Они являются самым страшным врагом молодых лесов, расположенных на открытом месте.
Костёр можно разводить на специально предназначенном или оборудованном для этого месте. Кострище должно быть окольцовано очищенной до минерального слоя полосой шириной не менее 0,5 метра. Ни о каких легковоспламеняющихся и горючих жидкостях не может быть и речи.
Перед тем, как покидать лес, огонь должен быть тщательно засыпан землёй или залит водой до полного прекращения тления.
Во избежание неприятных ситуаций можно использовать мангал. Правила его размещения просты — главное, чтобы он не соприкасался с почвенным покровом и исключал возможность возгорания.

 

В лесу запрещена незаконная рубка и повреждение деревьев и кустарников. Лучше привозить дрова или угли с собой.
Соблюдайте правила парковки автомобилей и не оставляйте после себя мусор.
Помните, что за нарушение правил можно получить серьёзный штраф.

***

В ТЕМУ
С одного гектара горящего леса в атмосферу выбрасывается до 100 тонн частиц и 12 тонн газов. И всё это приводит к разрушению озонового слоя нашей планеты.
Напоминаем, что разводить костёр запрещено под кронами деревьев, в местах с подсохшей травой, на участках, повреждённых ветровалом и буревалом, на старых горельниках и в хвойных молодняках.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *