Безопасность детей — на первом плане

Начались летние каникулы. Это почти три месяца свободного времени у ребят. Кто-то из детей будет посещать школьные лагеря, кого-то родители отправят в детский оздоровительный лагерь. Но многие подростки могут быть предоставлены сами себе, так как мамы и папы на работе. И не всегда контролируют места, где они пребывают. А это может быть чревато последствиями.
Безопасность детей на каникулах — тема нашего сегодняшнего разговора с прокурором Чашникского района Сергеем Сергеевичем Галимбовским.

 

— Сергей Сергеевич, детей тянет порой провести время в заброшенных зданиях, на пустырях, стройках и в оврагах, что крайне опасно…
— Задача в том и состоит, чтобы выявить и поставить на контроль так называемые потенциально опасные объекты, где не прочь провести время дети. Эти данные должны периодически обновляться. На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Чашникского райисполкома утверждён Паспорт потенциально опасных объектов и мест пребывания несовершеннолетних, обнаруженных в ходе совместного рейда с прокуратурой района, установлены сроки для их консервации либо сноса. Рядом с данными объектами расположены учреждения образования, жилые дома, где проживают дети, несовершеннолетние могут использовать их для игр и другого времяпрепровождения.
— Какие нарушения и недоработки в этой области выявлены?
— Вопросы обеспечения безопасности несовершеннолетних находятся на постоянном контроле прокуратуры района. И в марте текущего года проведено повторное обследование потенциально опасных объектов и мест пребывания для несовершеннолетних, выявлены определённые нарушения.
Так, надлежащим образом не были законсервированы двухэтажный бросовый дом в д. Тяпино, неиспользуемое здание конторы в Латыголичах, бросовые двухэтажные жилые дома в Замочке, Дубинцах, которые могут представлять опасность для несовершеннолетних и не только.
Доступ посторонних к вышеуказанным объектам был открыт — не заперты входные двери, окна досками не закрыты. Это создаёт непосредственную опасность, так как конструкции оконных проемов и лестничных пролетов при незначительной нагрузке на них могут спровоцировать обвал и повлечь за собой увечья, травмы и другое.

Щепа на объекте Чашникского агросервиса.

Не были приняты меры по исключению факторов, создающих опасность для жизнедеятельности несовершеннолетних, на объекте «Неиспользуемые помещения ОАО «Чашникский агросервис», расположенном по ул. Ленинской в г. Чашники, где дверные проёмы пустующих зданий гаражей предприятия не закрыты, часть стен обрушена, снаружи видны обрушения плит потолочных перекрытий. Указанное здание находится в аварийном состоянии, которое в любой момент может обрушиться и привести к непо-правимым последствиям. Наличие свободного доступа на территорию — реальная угроза жизни и здоровью и взрослых, и несовершеннолетних.
— Каковы причины нарушений, кто несёт за это непосредственную ответственность?
— Анализ свидетельствует, что гибели и травмированию детей не редко способствует формальный подход должностных лиц субъектов хозяйствования к обеспечению безопасности, принятию своевременных профилактических мер по предупреждению несчастных случаев.
Например, на упомянутом объекте Чашникского агросервиса, территория которого не ограждена, производится складирование щепы в больших объёмах. При заборе её образовался выступ, который в любой момент может обрушиться.
В Паспорт потенциально опасных объектов необходимо включить два неиспользуемых здания на территории Проземлянского сельсовета.

Неиспользуемые хозпостройки в д. Тяпино.

Всё это свидетельствует о некачественном уровне взаимодействия по выявлению и сбору информации о наличии объектов, представляющих опасность для жизнедеятельности несовершеннолетних.
Причины данных нарушений, как я уже отмечал, — халатное отношение ответственных должностных лиц к обеспечению общественной безопасности, ненадлежащее исполнение ими своих должностных обязанностей.
— Что в связи с этим могут и должны сделать родители несовершеннолетних, педагогические работники?
— Настоятельно, доступно объяснить ребёнку опасность посещения заброшенных зданий, свалок, крутых оврагов, строек и искусственных водоёмов, а также контролировать, где, как и с кем проводят свободное время дети. Метод убеждения — действенный метод, и его надо максимально использовать.
— Спасибо, Сергей Сергеевич, за беседу.

Татьяна КРАКОВСКАЯ.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *