Не успел начаться купальный сезон, а в стране уже зафиксированы случаи гибели детей на воде. Каждая подобная трагедия заставляет серьёзно задуматься.
В летний период мальчишки и девчонки стремятся к воде. Потому взрослым надо быть особенно внимательными. Вода ошибок не прощает. Хотелось бы напомнить родителям некоторые правила безопасности.


Перед тем, как разрешить ребенку войти в воду, следует изучить дно. Ещё вчера оно было безопасным, а сегодня может содержать неприятные сюрпризы. Особенно это касается пляжных зон, водоёмов, расположенных в городской черте. Родителям надо внимательно следить за детьми, которые находятся как в воде, так и рядом с ней. Не надейтесь на то, что старшие дети будут присматривать за младшими. Не разрешайте ребенку заходить в воду дальше, чем по пояс, не надев приспособлений для плавания. Следите за играми ребят даже на мелководье, потому что малыши могут упасть и захлебнуться.
* * *
Детям (как и взрослым) запрещается плавать на надувных матрасах, автомобильных камерах. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной — захлестнуть, из них может выйти воздух, и они потеряют плавучесть. Плавание с маской, трубкой и ластами требует особой осторожности. Плавать надо только вдоль берега и обязательно под постоянным наблюдением.
Объясните ребятам, что нельзя заплывать за ограничительные знаки. Ведь они разделяют акваторию с проверенным дном, определенной глубиной, там гарантировано отсутствие водоворотов. Не надо отплывать далеко от берега или переплывать водоем на спор. Доказать свое умение плавать можно, проплыв несколько раз одну и ту же дистанцию вблизи берега.
Самое главное — всё время следите за детьми. Не отпускайте их одних на водоёмы. Только постоянный контроль со стороны взрослых поможет избежать беды.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

7 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

9 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

11 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

12 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

1 день ago