На контроле система здравоохранения

Комитетом государственного контроля Витебской области 17 апреля 2019 г. проведена совме-стная коллегия с главным управлением по здравоохранению Витебского облисполкома с участием первого заместителя Министра здравоохранения Пиневича Д. Л., заместителя председателя облисполкома Пенина В. П., курирующих вопросы здравоохранения заместителей председателей рай (гор)исполкомов области, руководителей учреждений здравоохранения, на которой рассмотрены проблемные вопросы функционирования системы здравоохранения Витебской области.


Коллегией было отмечено, что в целом учреждениями здравоохранения обеспечивается выполнение основных функций.
Отмечены такие недостатки, как дефицит врачебных кадров и напряженность в работе медработников, которые в ряде случаев приводят к наличию очередей в поликлиниках и увеличению обращений граждан за платными услугами в частные клиники. Высокая степень износа и недостаточность современного медицинского оборудования увеличивают время ожидания проведения обследований в отдельных случаях до 9 месяцев.
В части принятия мер по поставленным гражданами проблемным вопросам главным управлением по образованию будет усилен контроль за обеспечением выезда узких специалистов в учреждения здравоохранения сельской местности, в 2019 году разрешатся кадровые вопросы по проблемным регионам. Рассмотрены все факты невнимательного отношения к проблемам пациентов, приняты меры реагирования.

По результатам совместной коллегии принято обязательное для исполнения постановление, которым даны поручения на областном уровне пересмотреть порядок осуществления записи на прием к специалистам, обеспечив учет очереди без ограничения периодом выдачи талонов, рассмотреть возможность внедрения в практику оказания платных услуг в вечернее время и выходные дни, продолжить работы по завершению строительства и ремонта объектов здравоохранения, а также переоснащению учреждений новым медицинским оборудованием.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *