Нацелены на результат

— Косовица в разгаре. Благо, и небесная канцелярия тому способствует. Задача сегодняшнего дня — максимально использовать возможности, чтобы иметь необходимое количество кормов. Об этом накануне как раз и шёл разговор на семинаре-учёбе, которое организовало управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома на базе нашего хозяйства. Чтобы отрасль животноводства давала отдачу, постараться надо именно сейчас. Костяк механизаторов у нас крепкий, намерены заготовить 12 тысяч тонн сенажа, 360 тонн сена, определённое количество питательных кормов планируем положить в вакуумную упаковку. На это коллектив и нацелен, — делится при встрече директор КУСХП «Кащинское» А. В. Сафонов на поле вблизи д. Гили, где убирали клевера .

 

Сергей Дашкевич, Антон Сафонов, Сергей Русский на поле вблизи д.Гили.

В день командировки в хозяйстве завершали закладку сенажной ямы в Гилях. На это ушло трое суток. Процесс контролирует начальник участка Андрей Шнитко — ведёт учёт поступающей зелёнки, следит за влажностью, трамбовкой и другим.
Занятый на кобайне «КВК-800» Сергей Русский в день заготавливает до 200 тонн зелёной массы, 14 раз на КамАЗе успевает оборачиваться с поля на яму Сергей Дашкевич (здесь расстояние имеет значение). И один, и другой понимают не только важность момента, но и то, что есть возможность заработать. Довольны они и тем, что обеды в поле получают вкусные и сытные. Добавим ко всему, что техника укомплектована средствами пожаротушения, медицинскими аптечками. В общем, условия для продуктивной работы созданы.
Темпы и качество на косовице имеют определяющее значение. Но и об экономии ресурсов забывать нельзя. В «Кащинском» на технике, занятой на кормозаготовке, установлены GPS-навигаторы, позволяющие видеть маршрут движения техники, а значит, и контролировать расход топлива.
На утро вчерашнего дня в сельхозпредприятии было скошено трав первым укосом на 21,7 процента площадей. И чтобы выйти на запланированные показатели, потрудиться придётся немало. А иначе никак: летний день год кормит.

Михаил ДЕРЕВЯГО.  
.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *