Помогла видеокамера

Желание поставить себя выше другого, несдержанность и  агрессивность  плюс алкоголь — вот та «гремучая смесь»,  которая легко может привести её владельца на скамью подсудимых.

В феврале прошлого года житель райцентра, 1999 г. р., отдыхал вечером в ресторане в г. Чашники, где со знакомыми употреблял спиртное и танцевал. Во время танцев к ним в круг пришел выпивший незнакомый мужчина, по мнению обвиняемого, пристально смотрел на него, мешал танцевать. На просьбу не мешать никак не реагировал.
Позднее отдыхающие встретились на лестнице ресторана. По словам обвиняемого, мужчина оскорбительно выразился в его адрес, и выяснение отношений продолжилось на улице. Там потерпевший был «наказан» одним ударом рукой и двумя ударами ногой в лицо, что явилось причиной появления ссадины в лобной области. Сопротивления не последовало, на этом конфликт закончился. На следующий день пострадавший обратился в больницу.

Свобода от заключения при условном осуждении является только кажущейся.  Отсутствие возможности покинуть город, а иногда и собственное жилище, если делать это в неустановленное время, воспринимается сильным ограничительным фактором.

По этому факту было возбуждено уголовное дело, в ходе которого, кроме показаний обвиняемого и потерпевшего, была просмотрена видеозапись с видеокамеры, расположенной на стене здания ресторана, опрошены свидетели. Установлено, что конфликт по сути был затеян обвиняемым. Не было никаких объективных причин для применения насилия. И хоть молодой человек чистосердечно раскаялся, принёс извинения и с потерпевшим примирился, в мае 2019 состоялся суд, который признал его виновным по статье за хулиганство. А состояние алкогольного опьянения обвиняемого во время совершения преступления явилось отягчающим обстоятельством. Суд учёл, что обвиняемый оступился впервые и последствия действий были не слишком тяжёлые. В итоге, с учётом позиции государственного обвинителя, — год условно и 60 часов общественно-полезных работ.
Считаясь наиболее гуманным способом наказания за совершенное уголовное преступление, условный срок тем не менее является формой осуждения, последствия которого в отношении репутации сопоставимы с отбыванием реального срока.

Судья суда Чашникского района Марина Дробыш, Татьяна КРАКОВСКАЯ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *