Порядок выезда несовершеннолетних за рубеж

Наступила пора отпусков, и часто жители нашей страны выезжают c детьми на отдых за границу. Что же необходимо знать законным представителям несовершеннолетних о выезде за пределы Республики Беларусь?

Фото из архива

Порядок выезда из Республики Беларусь несовершеннолетних регулируется Законом Республики Беларусь от 20.09.2009 г. № 49-З «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» (в ред.от 9.01.2019).
Речь пойдет именно о гражданах, не достигших 18 лет.
Во-первых, гражданин, выезжающий за пределы Республики Беларусь, обязан иметь паспорт независимо от возраста, об этом сказано в пункте 19 Указа Президента Республики Беларусь от 3.06.2008 № 294 «О документировании населения Республики Беларусь».
Во-вторых, согласие – документ, с оформлением которого возникает больше всего вопросов.
Письменное согласие законного представителя на выезд из Республики Беларусь несовершеннолетнего должно быть удостоверено нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, либо должностным лицом подразделения по гражданству и миграции органа внутренних дел Республики Беларусь по месту жительства законного представителя или несовершеннолетнего, либо компетентным органом или должностным лицом иностранного государства – так сказано в статье 18 Закона Республики Беларусь от 20.09.2009 № 49-З. Надо отметить, что если согласие оформляется в том числе для предъявления в посольство иностранного государства для получения визы, то стоит заранее уточнить в посольстве, примут ли согласие, удостоверенное не нотариусом.

Зачастую многие сталкиваются с проблемой: отец не дает согласия на выезд несовершеннолетнего. Как правило, это касается родителей ребенка, не состоящих в браке. Если ребенок выезжает с мамой — нет проблем, согласие отца не требуется. А вот чтобы отправить на отдых ребенка с родственниками, требуется согласие обоих родителей. Мама ребенка, отец которого препятствует выезду несовершеннолетнего, имеет право обратиться в суд с заявлением о возможности выезда несовершеннолетнего без согласия отца. А он, если препятствует выезду ребенка, также может обратиться в суд с заявлением об определении иного порядка выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего, как это предусмотрено соответствующим законом.
Предусмотрены законодательством случаи выезда за пределы Республики Беларусь несовершеннолетних без сопровождения законных представителей. В случае отсутствия одного из них или невозможности получения его согласия можно выезжать с письменного согласия одного законного представителя при предъявлении несовершеннолетним или сопровождающим его лицом сотруднику органа пограничной службы одного из следующих документов:
копии решения суда о возможности выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего без согласия другого законного представителя;
♦ копии решения суда о признании другого законного представителя недееспособным;
♦ копии решения суда о лишении другого законного представителя родительских прав;
♦ справки о нахождении в розыске другого законного представителя, выданной органом, ведущим уголовный процесс;
♦ брачного договора или соглашения о детях, в которых предусмотрена возможность выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего без согласия другого законного представителя, либо их копии;
♦ свидетельства о смерти другого законного представителя или его копии;
♦ копии решения суда об объявлении другого законного представителя умершим;
♦ копии решения суда о признании другого законного представителя безвестно отсутствующим;
♦ справки органа, регистрирующего акты гражданского состояния, о том, что запись об отце ребенка в книге записей актов о рождении произведена на основании заявления матери, не состоящей в браке, в соответствии со статьей 55 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, или ее копии.
Особо определен законодательством порядок выезда из Республики Беларусь несовершеннолетних для оздоровления, санаторно-курортного лечения или получения медицинской помощи.
Несовершеннолетние могут выезжать из Республики Беларусь для оздоровления в составе общих или специальных организованных групп детей, выезжающих на оздоровление за рубеж, по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь в сопровождении одного из законных представителей либо без сопровождения законных представителей, но с письменного согласия одного из них при предъявлении сопровождающим лицом сотруднику органа пограничной службы списка детей, выезжающих на оздоровление за рубеж в составе общей или специальной организованной группы и сопровождающих их лиц, заверенного организацией, имеющей право осуществлять деятельность, связанную с оздоровлением детей за рубежом, с разрешением Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь, подтверждающим гуманитарный характер поездки.
Итак, подводим итоги:
♦ едет ребенок с бабушкой, дедушкой, тетей, дядей, братом, сестрой, знакомыми и т.д. — требуется согласие обоих родителей;
♦ едет ребенок с мамой — согласие папы не требуется;
♦ едет ребенок в составе организованной группы детей (экскурсия, отдых и т.д., но не на оздоровление) — требуется согласие обоих родителей;
♦ едет ребенок в составе организованной группы детей на оздоровление — требуется согласие либо мамы, либо папы. Все вышеперечисленное касается оформления согласий для выезда несовершеннолетнего из Республики Беларусь и для предъявления сотрудникам Государственного пограничного комитета.
Позаботьтесь заранее об оформлении согласия для вашего несовершеннолетнего ребенка. Приятных вам поездок!

В соответствии с Гражданским Кодексом Республики Беларусь гражданская дееспособность возникает в полном объёме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста, за исключением случаев, если граждане не приобрели дееспособность в полном объёме в результате заключения брака или объявления полностью дееспособными. 

 

Не достигшие восемнадцати лет могут выезжать из Республики Беларусь по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь:
♦ в сопровождении обоих законных представителей при предъявлении сотруднику органа пограничной службы документов, подтверждающих статус законных представителей несовершеннолетнего;
♦ в сопровождении одного из законных представителей при предъявлении им сотруднику органа пограничной службы документа, подтверждающего статус законного представителя несовершеннолетнего;
♦ без сопровождения законных представителей при предъявлении несовершеннолетним или сопровождающим его лицом сотруднику органа пограничной службы письменного согласия обоих законных представителей, за исключением случаев, о которых будет сказано ниже.

По материалам ОГиМ Чашникского РОВД
подготовила Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *