Растения под контролем

Из Перечня видов растений, распространение и численность которых подлежит регулированию, на территории района наиболее часто встречаются борщевик Сосновского и золотарник канадский. Согласно Закону Республики Беларусь «О растительном мире» проводить эту работу обязаны пользователи земельных участков и водных объектов.
В Чашникской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды рассказали, что чужеродные растения были завезены с целью выращивания кормов и декоративного озеленения. Они успешно прижились и начали распространяться. Помимо угрозы сокращения биологического разнообразия, растения представляют угрозу для здоровья и жизни человека.

Борщевик Сосновского выделяет прозрачный водянистый сок, содержащий вещество, повышающее чувствительность организма к свету. При попадании на кожу под воздействием ультрафиолетового излучения вызывает сильнейшие ожоги. Даже если контакт кожи с соком растения произошёл в тёмное время суток, то при облучении естественным светом на следующий день проявляются ожоги.
Что касается золотарника, то каждое растение продуцирует более 20 000 семян. Данный вид считается агрессивным аллергенным растением.
В районе разработан план мероприятий по ограничению распространения и числености борщевика Сосновского. Постоянно проводятся обследования с целью выявления новых мест произрастания. Основными видами борьбы являются химический метод, вспашка и выкапывание стеблекорней. Применяется также регулярное и многократное выкашивание в течение всего вегетационного периода.
Все работы по уничтожению инвазивных растений в населённых пунктах осуществляются землепользователями за счёт собственных средств.
После истребления растений территорию необходимо засевать различными по составу травосмесями, вводить в сельскохозяйственный оборот.
Чашникская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает граждан не выращивать чужеродные растения на приусадебных и дачных участках.

При обнаружении мест произрастания информировать инспекцию по тел. 4-70-92.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *