Сотрудничество налажено

Белорусский профессиональный союз работников леса и природопользования имеет долгую и интересную историю своего возникновения. Это добровольная общественная организация объединяет граждан, проживающих в Республике Беларусь и работающих в организациях лесозаготовительной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, мебельной промышленности, лесном хозяйстве и других организациях схожего профиля, независимо от форм собственности, а также работников и учащихся учреждений образования, готовящих специалистов указанных отраслей, предоставляя им защиту трудовых, социально-экономических прав и законных интересов.

Наталья Владимировна Пинчук, председатель профсоюзной первичной организации филиала «Бумажная фабрика «Красная звезда» ОАО «Светлогорский ЦКК».

А началось все еще в конце 19 века, а точнее, в 1898 году с созданием в г. Витебске союза деревообделочников. Были созданы также союз бондарей, союз лесопилов и др.
В Чашникском районе филиал «Бумажная фабрика «Красная Звезда» ОАО «Светлогорский ЦКК» — предприятие концерна «Беллесбумпром», на котором реализуются и защищаются права работников в соответствии с требованиями законодательства.
Возглавляет профсоюзный комитет «Красной Звезды» с 1 июня 2014 года Наталья Владимировна Пинчук, ответственный и знающий специалист. Общий стаж работы на предприятии насчитывает почти 25 лет. Наталья — местная, выпускница средней школы №3 г. Чашники, так что фабричный посёлок для нее родной. После школы поступила в Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности (сейчас — Санкт-Петербургский государственный университет растительных полимеров), а после окончания учебного заведения, спустя пять лет, пришла молодым специалистом на предприятие в родном городе. Работала мастером смены цеха по производству бумаги и картона, инженером по технадзору. Сейчас Наталья Владимировна — начальник бюро охраны труда и по совместительству профсоюзный лидер предприятия, в профкоме 9 человек, есть казначей и бухгалтер.

Немало различных наград в копилке коллектива предприятия.

Н. В. Пинчук знакомит нас с основными направлениями деятельности профсоюзной организации: «Мы стараемся всесторонне поддерживать тружеников нашего производства. В коллективном договоре установлены дополнительные льготы и гарантии, не предусмотренные законодательством. Поддерживаем ветеранов производства, стараемся учитывать интересы молодежи, всегда находим возможности для организации мероприятий как внутри коллектива, так и районного, областного, республиканского уровней. Команда нашего предприятия неоднократно становилась победителем областного этапа чемпионата по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?» среди организаций отраслевого профсоюза работников леса и природопользования. Принимали участие и в республиканском этапе. Наши ребята — постоянные участники районных спортивных соревнований и творческих конкурсов. Профсоюз в этом также опора и поддержка. Действует для работников система скидок на санаторно-курортное лечение, на путевки для детей в оздоровительные лагеря».
А еще среди приоритетных направлений деятельности профсоюзной организации на предприятии — развитие и укрепление социального партнёрства, улучшение условий труда и быта, охраны труда и здоровья работников, совершенствование информационной и кадровой работы и многое другое. Кстати, Белорусский профессиональный союз работников леса и природопользования — членская организация Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ, так что налажено международное сотрудничество по профсоюзной линии, и оно активно развивается.

****

Надежда Приходько, инженер по метрологии филиала «Бумажная фабрика «Красная Звезда»:
— Профсоюзная организация предприятия во главе с Натальей Владимировной Пинчук — наша поддержка. Всевозможные расходы по организации мероприятий различного уровня, материальные выплаты в связи с различными событиями в жизни работающих, оговоренные в коллективном договоре, — всё в ведении профкома. Также оказывается при необходимости методическая, консультационная помощь по возникающим вопросам. Стимулируется активность молодежи к участию в соревнованиях, спартакиадах и турслётах, творческих конкурсах. Для меня как секретаря первички ОО «БРСМ» и ответственной за работу с молодёжью помощь профсоюзной организации предприятия ощутима, а необходимая поддержка присутствует в полной мере.
Налажено сотрудничество и в системе наниматель-работник. Заслуга в этом всех — и работников предприятия, и руководства, которое всегда поддерживает, решает вопросы чётко и по существу.

Наталия ШИРКО.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *