Темой встречи информационно-пропагандистской группы во главе с председателем райисполкома Л. В. Плешко с трудовым коллективом ОАО «Чистый исток 1872» в минувший вторник стало приближающееся знаковое событие в жизни нашего общества – 75-летие освобождения Республики Беларусь и Чашникского района от немецко-фашистских захватчиков. Состоялся живой, заинтересованный разговор, больше походивший на доверительную беседу.

Заинтересованный разговор в ОАО «Чистый исток 1872».

Память о Великой Отечественной войне непреходящая. Руководство страны трепетно относится к этому. Тому следовать должны и мы. Как непреходящая и боль тех лет, она отзывается в воспоминаниях ветеранов, события тех лет хранит наша память, подчеркнул Л. В. Плешко. Заречная Слобода, Вишенки, Краснолуки, Черея, Лукомль – места массового уничтожения мирных жителей, места нашей скорби. Около трёх тысяч жителей Чашникского района уничтожили фашисты в годы Великой Отечественной. Поддерживать места боевой и воинской славы в надлежащем состоянии – наша святая обязанность, делать это мы должны по долгу благодарной памяти. Дань уважения и те Аллеи памяти, саженцы, которые появляются на местах, связанных с событиями той войны.
Рассказы очевидцев страшных событий военных лет оставляют неизгладимый след в нашей памяти, помогают по – настоящему прочувствовать ужасы военного времени, проникнуться гордостью за ратный подвиг народа. И ценить то, что живём, творим и созидаем мы под мирным небом, наша суверенная Беларусь не дала даже повода усомниться в своих миролюбивых устремлениях. В этом несомненная заслуга Главы государства А. Г. Лукашенко.
Ну а то внимание, с которым слушали присутствующие, благодарность аудитории за общение дают основания полагать: каждый ещё раз задумается о том, что происходит вокруг, посмотрит на повседневность, реально оценит то, что имеем.

***

Не обошли стороной в ходе работы ИПГ и вопросы повседневной деятельности предприятия, перспектив его развития. В современных реалиях, отметил председатель райисполкома Л. В. Плешко, надо рассчитывать на себя и свои силы, на эффективное производство. ОАО «Чистый исток 1872» следует всерьёз подумать о том, что сырьё для производства – тоже дело акционерного общества. Дело ли закупать зерно, например, в Украине (немалые транспортные расходы влекут его удорожание), если производить можно и самому предприятию? В наших условиях реально выращивать по 70 гектаров с гектара – технологии в отрасли сельхозпроизводства нынче продвинутые. А ведь это позволит смотреть спокойнее в завтрашний день. Да и человек в такой ситуации задумается, надо ли за длинным рублём за пределы района и страны подаваться. 

Михаил ДЕРЕВЯГО.

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

6 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

8 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

11 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

12 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

1 день ago