Связующая нить поколений

В кровавой схватке с фашизмом наша страна потеряла каждого третьего жителя. В рубрике «Поиск» мы обратились к читателям с предложением рассказать о военных судьбах своих отцов, дедов и прадедов.


И вот откликнулись жители д. Замочек нашего района. Ковалевские Василий Андреевич и Анастасия Фёдоровна – педагоги с многолетним стажем. Здесь свято чтут и хранят историю о военном прошлом отца Анастасии – Фёдора Емельяновича Гневко, которую спустя годы удалось восстановить.

Когда началась война, Анастасии было лишь пять. Жила девочка в небольшой семье – папа, мама и сестра Анна. Родители трудились в колхозе. А в июле 1944 года Фёдора Емельяновича Гневко (так звали её отца) призвали на фронт. Их семья тогда жила в д. Вежовка нашего района. Будучи малолетней, Анастасия помнит, как плакала навзрыд, когда отец отправлялся на передовую, на душе было очень неспокойно. Немцев видеть довелось, когда они расположились в деревне. Мать детей прятала. Память отчётливо запечатлела страх, с которым они постоянно ложились и просыпались …
Служил Ф. Е. Гневко сапёром с июля 1944 по февраль 1945. Матери пришла похоронка в 1945 году…. А о военных подвигах Фёдора узнали уже спустя годы….
Анастасия выросла, вышла замуж. Вырастили с мужем троих детей, дождались внуков. Потомки стали интересоваться военным прошлым прадеда и деда, но, к сожалению, Анастасия знала мало. Один из внуков разыскал архивные документы, из которых стало известно, что Фёдор Емельянович Гневко, 1905 года рождения, был призван в 213-й отдельный сапёрный батальон в июле 1944 года.
14 октября 1944 года Фёдор награждён медалью «За отвагу». В наградных документах записано, что он обеспечивал продвижение полка. «…. была поставлена задача заминировать дорогу, красноармеец Гневко под сильным артиллерийским и миномётным огнём в составе группы быстро заминировал дорогу. Красноармеец Гневко участвовал также в отражении контрточек противника, уничтожил при этом 3-х немцев и обеспечил тем самым выполнение боевой задачи».
Ещё внук нашёл информацию о том, что 30 декабря 1944 года Фёдор Емельянович награждён орденом Славы III степени. В наградном листе говорится следующее: «….с 15.12.44 по 27.12.44, находясь в составе взвода, приданного артиллерии поддержки пехоты, красноармеец Гневко Ф. Е. обеспечивал продвижение артиллерии. Быстро выдвигаясь вперёд к наступающей пехоте, производил разведку дорог на предмет наличия мин на дороге и постройки мостов. Находясь под сильным миномётным огнём противника, красноармеец Гневко Ф. Е. все задания выполнял в срок и качественно…»
Сегодня потомки гордятся его подвигами, чтут память о военном прошлом героя.

****

Установить удалось и точные место и дату смерти Фёдора Емельяновича. Его сердце остановилось 21 февраля 1945 года на территории Латвии, захоронен в братской могиле №9 в г. Приекуле (Лиепайский район, за городом расположен мемориал). Потомки уже побывали на месте захоронения. 

Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *