Уроки грамотности для школьников


В последние учебные дни на базе школ района прошли профсоюзные уроки, посвященные 115-летию профсоюзного движения Беларуси. Его с учениками старших классов провели председатели Чашникского районного объединения профсоюзов Марина Шостак и РК профсоюза работников образования и науки Людмила Петрище, первичных профсоюзных организаций.

Урок профсоюзной грамотности для учащихся СШ №4 райцентра.

Вначале представители профсоюзов рассказали ребятам о важности таких уроков. Из их выступления ребята узнали об истории профсоюзного движения Беларуси, роли и месте в современных условиях. Школьникам разъяснили в преддверии летнего трудового семестра права несовершеннолетних при трудоустройстве, рассказали, зачем нужен профсоюз и как он может защитить человека труда.
Например, дети узнали, что если они будут работать в свободное от учебы время, то продолжительность ежедневной и еженедельной рабочей смены сокращается вдвое и не может превышать 2 часов 18 минут для учащихся в возрасте от 14 до 16 лет и 3 часов 30 минут — для школьников от шестнадцати до восемнадцати лет. Для работников моложе 18 лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: в возрасте от 14 до 16 лет — не более 23 часов в неделю, от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю.
Кроме того, работники моложе 18 лет не допускаются к работе в ночное время (с 22.00 до 6 часов утра), сверхурочной, в государственные праздники, праздничные и выходные дни.
В сентябре уроки по профсоюзной грамотности продолжатся.
Ученикам школы, стоящим на пороге самостоятельной жизни, нужно знать историю, проблемы и перспективы развития профсоюзного движения, осознавать роль профсоюзной организации в защите социально-трудовых прав и гарантий работников.

Наталья СТУКАЛОВА.


 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *