Хочется помочь каждому

В третье воскресенье июня медицинские работники традиционно отмечают свой профессиональный праздник. Именно они заботятся о самом драгоценном – нашем здоровье.
Накануне Дня медицинских работников беседуем с молодой, энергичной заведующей терапевтическим отделением Новолукомльской ЦРБ и просто обаятельной девушкой Неллей Андраниковной Мамян.

— Нелли Андраниковна, расскажите о вашем пути к врачеванию?
— В семье у нас нет медработников ни по папиной линии, ни по маминой. Как-то в детстве, в шестилетнем возрасте, у меня спросили: «Кем ты хочешь стать?». И я ответила: «Врачом». И других вариантов не было, мнение моё не изменилось.
В этом году в августе будет ровно два года, как я работаю в больнице, плюс год интернатуры, получается три. Оканчивала Витебский государственный медицинский университет.
— В должности заведующей терапевтическим отделением забот прибавилось?
— В должности я работаю 8 месяцев. Работа интересная и ответственная. Знаю каждого поступающего пациента, слежу за динамикой выздоровления.
— Что вас вдохновляет в работе, окрыляет и дает стимул двигаться вперед?
— Окрыляют дни выписки пациентов. Поступает в отделение человек, ведём его, наблюдаем, подбираем лечение. Проходит время, он выздоравливает и довольный покидает стены больницы. Конечно, такой результат всегда очень радует. И благодарность пациента – высшая награда нам.
— В любой профессии не бывает все гладко. Когда испытываете трудности в работе…
—… помогают абсолютно все. Коллектив у нас сплоченный: и врачи, которые обладают многолетним опытом, и администрация в любой момент подскажут, что и как. И это дорогого стоит.
— Как вы считаете, какие качества определяют профессию врача?
— Врач должен уметь вы-слушать и, главное, услышать и понять пациента, в то же время суметь донести ему суть. Ориентироваться только лишь на анализы и результаты обследования – важно, но не всё.
– Что бы вы хотели пожелать пациентам и тем, кто еще не обращался в лечебное учреждение?
– «Идеальный пациент» должен следовать рекомендациям врача, чётко выполнять все предписания, не заниматься самолечением – только согласованная работа с двух сторон приведет к положительному результату.
А пожелать хочу вести здоровый образ жизни — не курить, не злоупотреблять алкоголем. И, конечно, прислушиваться к организму, вовремя обращаться к врачу, если появились симптомы.
— На работе зачастую врач испытывает психоэмоциональную перегрузку. Как вы переключаетесь, отдыхаете?
— В последнее время увлеклась рисованием по номерам. После работы это помогает отвлечься и расслабиться. Порой трудно оторваться от такого занятия. А ещё очень люблю готовить.
— Ваше заветное желание как доктора.
— Возможно, это прозвучит банально – помочь как можно большему количеству людей, в идеале – каждому.
— Чтобы вы пожелали своим коллегам накануне профессионального праздника – Дня медицинских работников?
— Терпения, благодарных пациентов, здоровья и удачи!
— Спасибо за беседу.

Татьяна КРАКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *