Живительная влага

В летний период организм особенно нуждается в достаточном количестве жидкости. В торговых точках зачастую предлагаются, причем в широком ассортименте, охлаждённые напитки.


Употребление холодных напитков и воды для утоления жажды — самое распространённое заблуждение, приводящее к негативным последствиям для организма. Холодная жидкость, коснувшись нёба, может спровоцировать спазм сосудов головного мозга и, как следствие, вызвать головную боль. Попадая же внутрь организма, холодная жидкость ведёт к быстрому охлаждению внутренних органов, и для компенсации разницы температур между поверхностью кожи и внутренними органами организм вынужден вырабатывать дополнительное тепло. То есть холодная жидкость в итоге повышает температуру тела.
Пить следует, не дожидаясь жажды и соблюдая при этом питьевой режим — регулярно и понемногу, а не изредка и большими порциями. Организму трудно пропустить через себя большой объём жидкости, это повышенная нагрузка на сердце и на почки, которым нужно будет работать более активно. Всегда нужно иметь с собой бутылку с водой, особенно в жаркую погоду. В рационе же следует увеличить долю жидких блюд, сочных овощей и фруктов. Жидкость из них будет высвобождаться постепенно, в течение долгого времени подпитывая организм.
По ощущениям жажда и голод похожи. Чем больше мы едим, тем сильнее клетки начинают зависеть от энергии, поступающей из пищи, и тем сложнее становится отличить жажду от голода. Разница между ними в том, что вода легко выводится из организма с мочой и потом, а также удаляет из организма непереработанные отходы и токсины. Лишняя же пища не может вывестись из организма как вода, а будет направляться в жировые запасы. Для предупреждения переедания необходимо за 15-30 минут до еды выпивать стакан воды.
Так как вечером обменные процессы замедляются, а почки работают не так активно, не следует пить на ночь — к утру могут быть отёки.
Сохраняйте хорошее самочувствие в любую погоду и берегите себя!

****

Самый лучший напиток для охлаждения организма и утоления жажды — горячий зелёный чай. Он усиливает потоотделение, а при испарении пота с поверхности кожи и происходит настоящее охлаждение организма. Чай должен быть горячим, но не обжигающим, вода же для питья — теплой.
Очень важно получать достаточное количество жидкости для покрытия потребностей организма и дополнительных расходов в жаркую погоду. Рассчитывать так: в жару — 40 мл на 1 кг массы тела, в прохладную — 30 мл на 1 кг массы тела.

По материалам фельдшера-валеолога РайЦГиЭ Н. С. Альвинской подготовила Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *