А документы в порядке?

Ежегодно в период отпускного сезона тысячи граждан выезжают на отдых, другие собираются на учёбу за пределы страны. О чем необходимо помнить, покидая родные места? Об этом мы поговорили с начальником ОГиМ Чашникского РОВД А. Н. Малаховой.


— Алеся Николаевна, на что следует обратить внимание гражданам в первую очередь, собираясь на отдых за границу?
— Главное — проверить, в порядке ли ваши документы. Следует напомнить, что паспорт — это документ, удостоверяющий личность и гражданство человека. Паспорт обязан иметь каждый гражданин Республики Беларусь, достигший 14-летнего возраста, однако для пересечения государственной границы Республики Беларусь он необходим всем.
— К примеру, паспорт есть, а вот подойдет ли он для пересечения границы, ведь летом зачастую планируют отдых молодожены, новоиспеченные супруги, а новый статус влечет за собой и смену фамилии?
— Если вы сменили фамилию (после заключения брака), необходимо обязательно поменять паспорт в течение месяца. Следует обращать внимание на срок действия паспорта как взрослых, так и детей, а также проверять наличие повреждений, пятен и посторонних записей. Таковых в документе быть не должно. В случае, если срок действия паспорта истек либо в нем имеются какие-либо повреждения документ необходимо поменять.
— В какие сроки можно произвести обмен паспорта?
— Обмен осуществляется подразделением по гражданству и миграции в месячный срок. В ускоренном порядке поменять паспорт можно за 15 дней, дополнительно оплатив госпошлину в размере одной базовой величины. В случае предъявления гражданином при прохождении пограничного контроля недействительного паспорта он подлежит изъятию должностным лицом органов пограничной службы.
— Алеся Николаевна, не так давно изменился срок действия паспортов. Можете рассказать об этом подробнее?
— Да. Паспорта сейчас выдаются гражданам на 10 лет. Для поездки в Украину, Россию пока нет необходимости иметь паспорт не старше десяти лет. А вот тем, кто решил оформить шенгенскую визу, надо помнить: Визовый кодекс Европейского союза предусматривает, что при обращении иностранцев, в том числе граждан Республики Беларусь, за получением шенгенской визы паспорт должен быть не старше десяти лет, оставаться действительным на протяжении как минимум трех месяцев после вашего возвращения, и в нем должно быть не менее двух чистых страниц для проставления отметок.
И еще такой момент: при выезде за границу представители контролирующих органов иностранного государства вправе проконтролировать подтверждение наличия достаточного количества финансовых средств на поездку.
— Каким рекомендациям еще необходимо следовать, планируя выезд за рубеж?
— Во-первых, необходимо проверить наличие временных ограничений права на выезд из Республики Беларусь (в подразделении по гражданству и миграции МВД РБ при предъявлении паспорта), во-вторых, обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства, которое планируете посетить, для получения информации о порядке въезда в данное государство (необходимость получения визы, наличия медицинской страховки).
— Спасибо, Алеся Николаевна, за содержательную беседу.

Интервью провела Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *