Об использовании технологий

В государственном статистическом наблюдении об использовании организациями Витебской области информационно-коммуникационных технологий (далее – ИКТ) в 2018 году приняли участие 683 респондента.


Среди обследованных организаций возможностью использовать в своей работе сеть Интернет располагали 98,7% организаций, локальные вычислительные сети – 78,3%, Интранет – 25,5%, Экстранет – 12,3%. Услугами электронной почты воспользовались 97,7% обследованных организаций. Многие (40,1%) организации предоставляли своим работникам технические средства для беспроводного (мобильного) доступа в сеть Интернет.
Все организации, подключенные к сети Интернет, использовали стационарный широкополосный доступ.
Среди обследованных организаций 59,2% имели веб-сайт, из них 79,7% использовали его для публикаций каталогов товаров (работ, услуг) или прейскурантов, 46,8% – для публикаций вакансий на рабочие места или приема резюме на работу, 10,9% – для отслеживания статуса заказов.
Из числа организаций, использовавших персональные компьютеры, 18,6% организаций в 2018 году пользовались сервисами облачных вычислений. Чаще всего они использовали облачные сервисы для электронной почты (65,1% от числа организаций, использующих облачные сервисы), для доступа к программному обеспечению, предоставляемому провайдером облачных сервисов (50%), для размещения баз данных и хранения файлов (46%), для размещения собственного программного обеспечения (19%).
Доступ в сеть Интернет в целях отправки и получения электронной почты использовало 99% организаций, поиска информации – 98,7%, осуществления банковских операций – 97,6%, представления государственной статистической отчетности, налоговых деклараций, таможенных и других документов – 96,9%, получения сведений о необходимых товарах (работах, услугах) и их поставщиках – 85,3%, получения информации о деятельности государственных органов (организаций) – 83,2%, представления сведений об организации, ее товарах (работах, услугах) – 71,8%, получения или оказания информационных услуг – 67,5% организаций.
По данным наблюдения в 2018 году электронные продажи товаров (работ, услуг) осуществляли 25,3% организаций, электронные закупки товаров (работ, услуг) – 42,5%.
По данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни удельный вес населения, пользующегося услугами сети Интернет, в 2018 году составил 78%.
Ежедневно в сети Интернет выходило 81,7% респондентов, не менее одного раза в неделю – 11,8%, от случая к случаю – 6,5%.

***

В основном к услугам глобальной компьютерной сети Интернет пользователи обращались для поиска информации – 94,4%, для просмотра и скачивания фильмов, музыки, программного обеспечения – 89,2%, для общения в социальных сетях – 82,5%, для отправки, получения электронной почты и переговоров – 66,9%, для игры в компьютерных игры – 47,9%.

Главное статуправление Витебской области.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *