При жаркой погоде…

Когда наступают жаркие летние дни, многие из нас чувствуют упадок сил. Такая погода не только некомфортна, но и опасна для здоровья. В это время высоки риски получения солнечного удара и обезвоживания.
Особенно это касается детей до четырех лет, пожилых, больных людей, а также тех, кто страдает от избыточного веса или принимает лекарства. Вот почему так важно знать и соблюдать правила поведения в жаркую погоду.

Самое лучшее время для работы на даче — до 11 часов утра. Почувствовали тяжесть в сердце, перед глазами закрутились и пропали пятна — немедленно прервите работу.
Носите лёгкую, свободную одежду из натуральных тканей, обязательно надевайте лёгкие головные уборы, берите с собой бутылочку с водой.
Исключите из рациона жирные, жареные и сладкие блюда. В меню должна быть лёгкая пища — овощи, фрукты, отварная или тушеная рыба, курица, холодные супы и окрошки. Тщательно мойте овощи и фрукты проточной водой, мясо, рыбу обязательно проваривайте.
Для защиты организма от обезвоживания необходимо больше пить — не менее 1,5-3 литров в день. Ледяная вода не помогает при жажде. К тому же холодные жидкости заставляют потеть еще сильнее. Так что нужно пить воду комнатной температуры. Cоки — лучше разбавленными. Зеленый чай — лучше без сахара, и если он будет горячим.
Не рекомендуется употреблять алкоголь (в том числе и пиво) и газированные напитки, которые не только не утоляют жажду, но и замедляют обменные процессы в организме.
Если рядом с вами кто-то получил тепловой удар, следует немедленно перенести пострадавшего в тень, уложить, поднять ноги, чтобы кровь притекла к голове. И безотлагательно вызывать скорую помощь.

Помните! Пребывание на солнце безопасно с утра до 10.00, вечером после 17.00. Людям с большим количеством родинок пребывание на солнце лучше сократить. Никогда не допускайте покраснений и солнечных ожогов на коже. Если это произошло, как минимум два дня проведите в тени. Даже молодым и здоровым людям находиться на солнце можно не более полутора-двух часов в день, грудным детям нельзя вообще. Используйте солнцезащитную косметику. Не пользуйтесь при загаре декоративной косметикой, дезодорантами и духами. После загара прохладный душ и мягкий массаж с увлажняющим кремом — то, что нужно коже.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *