Ручные комбайны разрешены

Собирать ягоды разными механизмами, ускоряющими процесс, было запрещено. Раньше за это полагался серьёзный штраф. А сейчас правила изменились.

С 29 марта вступило в силу постановление Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь «О сборе дикорастущих ягод», – рассказал старший госинспектор Лепельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира И. В. Карага. – В нём чётко указано инструкция о способах и приспособлениях для сбора и заготовки дикорастущих ягод.
Разрешено применять ягодникам ручные механические приспособления. Но они должны соответствовать конкретным требованиям. Например, агрегаты должны состоять из зубьев, ёмкости накопителя и ручки. Чётко регламентированы технические характеристики: расстояние между зубьями должно быть не меньше 0,5 сантиметра, корпус может быть из пластмассы, металла, древесины, резины или их комбинации. В конструкции должны отсутствовать режущие края в зоне срывания ягод.
При сборе черники, голубики агрегаты нужно направлять под углом к верхней части куста и при этом придерживать растения второй рукой. А при сборе клюквы комбайн нужно направлять по поверхности мха и побегов. Соблюдение вышеуказанных требований позволит не допустить повреждения дикорастущих растений в процессе сбора.
Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *