Сохранить дар природы

Около 90 процентов информации о внешнем мире мы получаем через органы зрения. По многообразию деталей и оттенков, по своей красочности и полноте зрительные ощущения несравненно богаче всех других. А потому глаза нужно беречь. Соблюдая гигиенические нормы, правильно питаясь, занимаясь спортом и вовремя посещая офтальмолога, мы сможем сохранить этот дар природы.

От близорукости (миопии) страдает более половины населения развитых стран. Чтобы избежать появления близоруко-сти, профилактические меры нужно начинать еще в детском возрасте. О профилактике миопии у детей должны заботиться родители. Заметив, что ребенок щурится и плохо видит вдаль, нужно немедленно обратиться к офтальмологу. Своевременная коррекция образа жизни, назначение нужных капель и подбор специальных упражнений нередко помогают полностью восстановить зрение ребенка
С целью профилактики близорукости у школьников нужно регулярно следить за осанкой чада, контролировать расстояние его глаз от телевизора, компьютера, книг, проследить за тем, чтобы высота мебели дома и в школе соответствовала росту, не позволять читать лежа. Рабочее место ребенка должно быть хорошо освещено, а рацион состоять из достаточного количества кальция, витаминов А и С. Эти вещества содержатся в молочных продуктах, желтых и зеленых овощах, цитрусовых. Обязательно регулярное посещение офтальмолога (один раз в год).
Для сохранения хорошего зрения очень важно соблюдать гигиенические нормы. Во время работы с книгой, компьютером или тетрадью свет должен падать с левой стороны и не создавать теней, а планшет или книга должны находиться на расстоянии не менее 30 сантиметров от глаз. Нужно не забывать делать во время занятий перерывы каждые 40 минут. 10-15 минут будет достаточно, чтобы глаза полностью отдохнули.
Хорошей профилактикой близорукости являются занятия спортом. Некоторые его виды (плавание, бег, танцы, занятие фитнесом и езда на велосипеде) улучшают общее состояние здоровья человека и препятствуют развитию близорукости. Однако виды спорта, связанные с поднятиями тяжестей и сильными сотрясениями головы, вредны и небезопасны при миопии. Поэтому людям с близорукостью нежелательно заниматься пауэрлифтингом, боксом, единоборствами, прыжками. Подобные занятия могут спровоцировать разрыв или отслойку сетчатки, а также другие опасные осложнения.

Галина Коржанова, врач-офтальмолог УЗ «Новолукомльская ЦРБ»,
Татьяна КРАКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *