Создавая равные возможности

Чтобы облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями, каждый год в рамках госпрограммы в Чашникском районе реализуются запланированные мероприятия. Что же конкретно сделано в этом направлении?

За 2018 год выполнено устройство пандусов с перилами и поручнями в Доме культуры микрорайона бумажной фабрики, ГУ «Чашникский районный центр культуры и народного творчества». Переоборудован пандус с перилами и поручнями в ГУО «Иванская детский сад-средняя школа.
В магазине «Валентина» ООО «Ведрень» выполнены работы по устройству пандуса с перилами. Аналогичные работы реализованы при модернизации здания магазина «Евроопт».
Каждый год УП «ЖКХ г. Чашники» выполняются мероприятия, облегчающие жизнь отдельной категории граждан. Так, устройство отмостки, совмещённой с тротуаром, ремонт бетонной площадки входа с понижением до нулевого уровня выполнены в райцентре по ул. Гагарина возле дома № 22. Ещё четыре пандуса в г. Чашники устроены по пер. Молодёжному, 2а. На автостоянке придомовой территории жилого дома № 93 по ул. Ленинской и у парка «Аллея влюбленных» нанесена дорожная разметка 1.28 (место для стоянки транспортных средств инвалидов). Выполнено понижение бордюрного камня до нулевого уровня на восьми переходах, семь из которых располагаются по ул. Ленинской и один – по ул. Советской.
В городе энергетиков в 2018 году УНП ЖКХ «Коммунальник» выполнено устройство поручней у входов в двух подъездах жилых домов по ул. Энергетиков и пандуса с поручнями по ул. Панчука.
Автобусная остановка «Школа» по ул. Ленинской оборудована информационным указателем с маршрутами транспорта с учетом адаптации инвалидов по зрению, а также сделано понижение бордюрного камня до нулевого уровня.
В первом квартале 2019 года произведены замена перил к пандусу ГУО «Чашникская гимназия», к пандусу и наружной лестнице ГУО «Средняя школа № 4 г. Чашники», а УНП ЖКХ «Коммунальник» выполнена установка поручней у входа в подъезд одного из домов по ул. Набережной в г. Новолукомле.
Также в текущем году проведены работы по понижению бордюрного камня на пяти пешеходных переходах по ул. Советской, одном пешеходном переходе по ул. Садовой в райцентре и двух в городе энергетиков по ул. Коммунальной.
Объекты оборудованы качественно, продуманно и в соответствии с Госстандартом, ведь важно создавать такую безбарьерную среду, которая действительно облегчит жизнь людям.

Ирина БЕРЕЗИНА, заведующая отделением первичного приема, анализа, информирования и прогнозирования ГУ «ТЦСОН», Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *