Стекло или пластик?

Загрязнение пластиком – одна из актуальных экологических проблем. Не так много людей выбрасывают пластиковые бутылки в специальные контейнеры для раздельного сбора вторсырья, откуда их потом извлекают и отправляют на переработку. Часть из них попадает и на полигоны. А ведь на разложение пластиковой продукции требуется не одно столетие, при этом немало вредных веществ попадёт в воду, землю, окружающую среду. 

Учёные прогнозируют: к 2050 году пластика в Мировом океане станет больше, чем рыбы. Уже сейчас в мор-ских организмах обнаруживают полимерные частицы. Как уменьшить количество мусора и какие альтернативы пластмассе существуют?
Задумайтесь, сколько вы используете полиэтиленовых пакетов и пластиковых бутылок. Лучший способ снизить количество отходов – просто их не образовывать. Или найти альтернативу.
Стеклянная тара по-прежнему остаётся одной из наиболее экологичных видов упаковки. Ещё в советские времена она была преобладающей. Сегодня у неё появилось немало конкурентов – картонные пакеты, пластиковые бутылки, металлические банки.
Возможно, стеклянная тара менее практична, можно случайно разбить. К тому же себестоимость её выше, чем пластиковой, соответственно, и напитки в стекле всегда дороже.
Среди ключевых достоинств – гигиеничность. Стеклянная тара не взаимодействует с содержащимся в ней продуктом. Её можно герметично закупорить, что позволяет сохранять продукты на протяжении двух-трёх лет. Жидкость лучше хранится в стеклянных бутылках благодаря высокой герметичности. Если стекло ещё и затемнённое, то оно защищает воду от воздействия не только кислорода, но и света.
Немаловажен и эстетический фактор: стекло выглядит представительнее.
На чаше весов немало преимуществ как экологического, так и экономического характера. Стекло можно неоднократно перерабатывать и повторно использовать для создания новых изделий.
Покупать напитки в стеклянной таре или пластиковой – личное дело каждого. Но задуматься есть над чем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *