Танцы в городе свежих ветров

На морском фестивале в Эстонии недавно побывал коллектив «Дзіва–дэнс» Новолукомльского Дворца культуры. Приглашение в портовый город Силламяэ наши землячки получили в сентябре минувшего года на Международном конкурсе мажореток и барабанщиц, который проходил в Великих Луках (Россия), где новолукомчанки выступали в качестве почётных гостей.
К поездке за границу танцовщицы старательно готовились заранее: шили костюмы, разучивали новые номера. При создании нового сценического образа использовали желтые, синие, белые тона – цвета герба и флага Новолукомля. Стоит отметить, что руководитель ансамбля Наталья Томашева поставила танец на песню заслуженной артистки Эстонской ССР Анни Веске «Радоваться жизни».

Дни города и моря в Силламяэ проходили с 28 по 30 июня. В программе праздничных мероприятий – концерты, спортивные состязания, театральные представления, ярмарки. В один из промышленных центров в уезде Ида–Вирумаа в эти дни на уик–энд съехались не только эстонцы из разных уголков страны, но и россияне: город находится в 25 км западнее границы с Россией. Интересно, что во времена Советского союза Силламяэ назывался Ленинград –1, затем – Нарва–10. С 1947 по 1991 годы населенный пункт был одним из двух закрытых городов на территории Эстонии, поскольку здесь находился завод по производству урана. Сейчас въезд в город свободный, а предприятие работает до сих пор, правда, выпускает редкоземельные металлы. Эстонцы составляют всего три процента населения, остальные – русские, украинцы,белорусы.
В «город свежих ветров» (так Силламяэ переводится с эстонского) «Дзіва–дэнс » поехал в составе 6 человек.
– По приезду в Силламяэ нас приветствовал мэр, Тынис Калберг. В городском управлении состоялся торжественный приём в нашу честь. Было почётно и волнительно представлять нашу страну на международном уровне, – делится впечатлениями участница коллектива Снежана Дайлидёнок.
Она рассказала, что в первый день торжества ансамбль участвовал в открытии праздничных мероприятий, посвящённых 62–летию Силламяэ. Артистки прошли в колонне вместе с другими зарубежными гостями – творческими коллективами «Белые Росы» и «Золотые погоны » из России. Затем танцевали флеш–моб на центральной площади. Вечером на концерте – поздравлении состоялась премьера номера «Дзіва–дэнс» на песню Анни Веске.
Утро второго дня город-ских торжеств началось для участниц ансамбля с «Энергетической разминки» – танцевальное мероприятие проходило на главной улице Силламяэ, Кеск. Здесь была смонтирована сцена, на которой вечером танцовщицы «Дзівы–дэнс» дали концерт. По словам новолукомчанок, зрители тепло принимали гостей: танцевали вместе с ними, не скупились на аплодисменты, благодарили за выступление. Из заграничной поездки самодеятельные артисты вернулись с дипломом от руководства города Силламяэ за участие в Днях города и моря.

****

Дни, проведённые на берегу Балтийского моря, подарили   массу эмоций и впечатлений. Помимо отдыха на пляже, наши землячки побывали в городском музее, созданном на базе частной коллекции предметов сланцехимического   завода,  который насчитывает 6 залов, где действуют  различные выставки: комната 50–х годов, хуторской быт в волости Вайвара, зал минералов и т.д.  Белоруски посетили средневековый замок Герман, расположенный в городе Нарва, прогулялись по старинным улочкам Таллина. Не забыли, конечно, на прощание бросить монетку в море, чтобы вернуться. Так, на всякий случай.  Ведь в «город свежих ветров» коллектив   уже  пригласили  в следующем году.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *