Территориальные войска – гарант безопасности страны

Территориальная оборона Республики Беларусь – важнейшая составляющая военной политики государства. Все граждане нашей страны должны быть готовы к защите родины. Независимо от своего социального статуса, возраста и профессии. В случае необходимости с оружием в руках уметь отстаивать ее территориальную целостность и суверенитет. Реалии нашего времени таковы, что готовым надо быть ко всему. Слишком высок накал вооруженного противостояния между многими странам мира. 

Фото БЕЛТА. https://www.belta.by/society/view/predsedateli-ispolkomov-prohodjat-v-voennoj-akademii-kursy-po-territorialnoj-oborone-294124-2018/

Основу сил территориальной обороны составляют территориальные войска. В мирное время территориальные войска в полном объеме не развернуты и представлены лишь соответствующими органами управления Генерального штаба, подразделениями военных комиссариатов и местными исполнительными и распорядительными органами. Численность этих войск военного времени – более 100 тысяч человек. Данная численность определена на основе расчета необходимых сил и средств для обеспечения устойчивого функционирования объектов экономики и инфраструктуры, поддержания стабильной обстановки в стране. Войска потому и названы территориальными, что специфика их применения основана на принципе защиты территории – своего дома, улицы, города, района. Вооруженные Силы выполняют совершенно другие функции, прежде всего они нацелены на отражение вооруженной агрессии и разгром вторгшихся войск противника. В свою очередь территориальные войска освобождают армию от выполнения ряда задач. И как результат – повышают эффективность её действий. Действия территориальных войск направлены на охрану объектов, общественного порядка, борьбу с незаконными вооруженными формированиями и диверсионно-разведывательными группами противника.
Организационно территориальные войска включают отдельные стрелковые батальоны и роты. Комплектуются подразделения жителями административных единиц, как правило, среднего и старшего возраста. Территориалы вооружаются легким оружием: пистолетами, автоматами, гранатометами, пулеметами, снайперскими винтовками. Кроме того, за счет Вооруженных Сил подразделения обеспечиваются боеприпасами, инженерным вооружением и средствами связи. Обеспечение территориалов автомобильным транспортом, продовольствием, обмундированием, другими материальными средствами осуществляется за счет местной экономической базы.
Преимущества территориалов – в мобильности, прекрасном знании местности и жителей населенных пунктов. В итоги они защищают свои дома, семьи и родной клочок земли.

Территориальные войска тесно взаимодействуют с подразделениями внутренних войск, милиции, КГБ и МЧС. И, конечно, действия территориальных войск тесно увязываются с боевыми действиями Вооруженных Сил.

Игорь Полубинский, военный комиссар Чашникского района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *