Воспользовался доверчивостью

Излишняя доверчивость в жизни – это повод для обмана. Но человеческое общество так устроено – люди не могут без общения, и большинство отношений строится на доверии.  Главное – не превращать доверчивость в глупость, тогда мошенникам будет трудно поживиться за наш счет.

История, о которой пойдет речь, закончилась, как в сказке. Добро победило, зло наказано. Но так бывает не всегда.
В начале января этого года двадцатилетний житель Гродненской области, временно не работающий и не имеющий средств к существованию, решил раздобыть деньги обманным путем. На эту мысль его натолкнуло увиденное в социальной сети «В контакте» объявление о съеме квартиры в г. Минске. Традиционно на время экзаменационной сессии многие заочники ищут квартиру для проживания, и зачастую поиск идет в социальных сетях. Молодой человек решил воспользоваться случаем и сдать якобы имеющуюся у него квартиру в Минске. Со своей страницы под чужим именем он ответил на указанное объявление, а к сообщению прикрепил фотографии квартиры, найденные в сети интернет. Жительница нашего района, искавшая жилье, вступила в переписку с мошенником, поверила ему, договорилась о съеме квартиры и внесла предоплату. Но приехав в назначенный день на встречу для получения ключей, никого не встретила. Поняв, что ее банально развели, попыталась вернуть деньги. К сожалению, добровольно сделать это молодой человек не захотел. Тогда девушка обратилась в правоохранительные органы, и по факту обращения было возбуждено уголовное дело.
Следствием были изучены переписка пострадавшей с обвиняемым в социальной сети «В контакте», приложении «Вайбер», показания свидетеля – матери пострадавшей, копии карт-чеков зачисления денег на абонентский номер МТС, которым пользовался обвиняемый, распечатка телефонных соединений.
Было установлено, что молодой человек квартиры в Минске не имеет, получил от пострадавшей предоплату в сумме 128 белорусских рублей. Деньги зачислялись на баланс абонентского номера МТС. Все полученные мошенническим путем деньги потратил на свои нужды. В ходе судебного следствия вина обвиняемого была полностью доказана.
Вынося приговор, суд, состоявшийся в мае этого года, смягчил наказание в связи с наличием у обвиняемого на иждивении двоих несовершеннолетних детей. С учетом мнения государственного обвинителя, помощника прокурора, мужчина был признан виновным в завладении имуществом путем обмана (мошенничестве) и получил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 5 месяцев (условно) и общественно полезных работ в объеме 60 часов. Также судом было вынесено решение о применении принудительных мер безопасности и лечения хронического алкоголизма. Приговор вступил в силу.
К тому же суд признал за потерпевшей право на удовлетворение иска о возмещении морального вреда в порядке гражданского судопроизводства в сумме 1000 рублей.

Марина Лебедева,помощник прокурора Чашникского района,
Татьяна КРАКОВСКАЯ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *