Жатва приспела

Последние недели труженики сельхозпредприятий были озабочены заготовкой кормов. Между тем на смену кормозаготовке приходит ещё одна важнейшая кампания лета — уборочная. Из-за ранней и тёплой весны созревание хлебов произошло уже в первой половине июля. Озимые зерновые точно поспели. Крестоцветные тем более. Значит, пора браться за дело. Нужно успеть решить последние организационные вопросы и встретить уборочную в полной готовности.
— Хозяйства уже обжинают краевые участки полей, — рассказала заместитель начальника райсельхозпрода Инна Шибанова. — Погода, правда, мешает. Дожди зарядили некстати. Но не беда. Скоро начнём молотить широким фронтом. Что имеем к уборке в текущем году? 13 300 гектаров зерновых и зернобобовых и почти 2,5 тысячи га рапса. Объём работ предстоит выполнить внушительный. Потому важна слаженность.


Зерноуборочные комбайны должно было поставить на линейку готовности к середине июля. По большей части хозяйства успели это сделать. Серьёзных трудностей возникнуть не должно. Хотя по ряду позиций ещё предстоит разобраться. В любом случае сельхозпредприятия располагают 54 комбайнами. И они будут работать, как только настанет пора.
Ещё один важнейший вопрос — подготовка автомобилей и тракторов с прицепами, задействованных на отвозке. Вновь на помощь придут шефские организации. После косовицы закреплённая за хозяйствами техника продолжит эксплуатироваться на полях. Теперь уже на пшеничных, ржаных и ячменных.

В ОАО «Проземле-Агро» готовность техники одна из самых высоких по району. Накануне жатвы акционерное общество получило в распоряжение новый комбайн. По словам заместителя директора Дениса Шаститко, доверить агрегат решили молодёжному экипажу, здорово проявившему себя в прошлом году. Михаил Ворошилов и Артём Приявко обещают сделать всё возможное, чтобы оправдать доверие и завершить страду с высокими производственными показателями. 

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *