Газобезопасное использование

Витебское областное управление Госпромнадзора напоминает правила эксплуатации баллонов сжиженных углеводородных газов (объёмом 5,12,27,50 литров):
– при использовании и хранении нельзя допускать перегрева баллонов (например, надолго оставлять под прямыми солнечными лучами).


– не рекомендуется вытравливать пропан-бутановую смесь до полного опустошения резервуара (при определенных условиях он может всосать воздух, а это опасно).
– при транспортировке обязательно использовать заглушки и предохранительные колпаки.
– в случае обнаружения вмятин или других дефектов изделие необходимо отправить на внеплановую перепроверку в газоснабжающую организацию.
Также напоминаем, что согласно «Правилам пользования газом в быту» газовые баллоны вместимостью 50 литров, предназначенные для приготовления пищи, подлежат использованию только при подключении к индивидуальной баллонной установке. Хранить газовые баллоны, не подключенные к ИБУ, разрешается в дегазированном состоянии (п.11.8 Правил). Дегазацию имеет право осуществлять специализированная организация на возмездной основе.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ самостоятельно производить замену газовых баллонов ИБУ при отсутствии удостоверения на право самостоятельной замены баллона, соответствующей записи в техническом паспорте по форме, определенной в приложении 2 к настоящим Правилам. Если абонент делает заявку на доставку 50-литрового баллона с сжиженным газом, то газоснабжающая организация должна доставить баллон до потребителя газа, подключить его, проверить горение и получить от потребителя газа деньги в размере стоимости 50-литрового баллона с сжиженным газом.
За нарушение требований Правил согласно статье 20.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях самовольное использование газа или иное нарушение Правил, не причинившие существенного вреда, влекут наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин.
Газовые баллоны емкостью 5,12,27,50 л заправлять на АГЗС категорически ЗАПРЕЩЕНО, а дальнейшая эксплуатация заправленных таким образом баллонов НЕ БЕЗОПАСНА! В свободной продаже (обмен пустых баллонов абонента на заполненные) на специализированных АГЗС для нужд населения имеются баллоны объёмом 5,12,27 литров.
Соблюдая эти простые правила, вы сохраните жизнь себе, своим родным и близким.

Согласно статье 29 Закона Республики Беларусь «О газоснабжении» газоснабжающая организация вправе прекратить снабжение газом потребителя в случаях нарушения Правил и (или) неудовлетворительного состояния газоиспользующего оборудования, представляющих угрозу для жизни и безопасности граждан. 

Старший госинспектор Витебского областного управления Госпромнадзора
Г.В. Марудов.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *